Halgadom

Drums - Stefan
Vocals, Guitar - Michel
Vocals, Guitar, Lyrics By, Music By, Artwork By - Frank
Sonnenkreuz records, SK 009

Последние годы и события подтвердили, что «апокалиптический фолк» (он же «dark folk» и он же, с некоторыми допущениями, «neofolk») вот-вот прикажет долго жить – одни отцы-основатели разбрелись кто куда, застолбив места на территории рок-музыки или же начав наяривать однообразные песенки под пианино, другие сошли со сцены и молчат как партизаны уже несколько лет. Повлиял на это и экономический кризис, и кризис идей – действительно, когда на сцене сменяются один за другим люди с гитарами и скрипками, и начинают петь на один и тот же мотив, совсем как дембеля в поезде «Хабаровск-Москва» терзая свои три аккорда, слушатель невольно заскучает и отвлечется.
Новая кровь, к счастью, еще поступает в артерии жанра, и вливается она тонкими ручейками музыкантов из бурных океанов языческого металла и блэка, многим из которых идеи даркфолкеров всегда казались очень близкими и понятными. Группа, о которой идет речь, Halgadom, свою карьеру начинала на тяжелой сцене, но потом у немцев произошел сдвиг в сторону спокойной, задумчивой музыки с лирикой на родном языке, более понятной и доступной для слушателей за счет того, что не надо больше истошно орать и рычать в микрофон, посвящая очередной гимн Одину и Великой Традиции. Четверка музыкантов с немецкой аккуратностью и упорством выдает незамутненный, чистый, прозрачный folk, к которому и приставку-то «dark» приделать вроде бы некуда, хотя и ловишь постоянно себя на мысли, что истоки этой музыки лежат в работах Sol Invictus, Orplid и Empyrium, прошедших процесс дистилляции. Если нужно будет охарактеризовать альбом «Heimstatt» одним словом, то это будет слово «ровный». Как диск начинается с инструментального вступления «Heimstatt», так и заканчивается красивым и меланхоличным (вещь с настроением и атмосферой, что есть, то есть) треком «Stille» - а между ними с одинаковой долей необязательности расположились семь песен, спетых чистым, опять же, ровным голосом, неподвижно застывшим над светло-тоскливыми переборами гитар, невесомым ритмом и скрипичной тоской, сонное болото которой усугубляет мерно пульсирующий бас и не способны нарушить редкие вскрикивания с угрозами и хоровое исполнение. Вроде бы все в норме, каноны соблюдены, инструменты настроены как надо, и музыканты следят за развитием композиций, – но все равно, уже через десять минут после прослушивания вы, скорее всего, не вспомните ни одной мелодии и не сможете повторить ни одного аккорда. Точнее, сможете, но они все время будут что-то подозрительно напоминать. Ни плохо, ни хорошо – ровно. Бывшие металлисты ничего нового сделать не смогли, лишь активно используют визуальные (черепа, скульптуры, мечи и языческие символы) и музыкальные составляющие стиля, свежесть которых давно находится под вопросом.
Maeror35/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 фев 2011