14 ноя 2010 : Новый альбом GORGASM выйдет в марте

11Disembodied
Ross Powell - bass, vocals
Tom Leski - guitar, vocals
Tom Tangalos - guitar, vocals
Dave Culross - drums (session)
Label: Extremities Productions
01. Bleeding Profusely

Gasp in horror, as I make you bleed profusely
Deep red lines carved, painful trenches in the flesh
I smell terror dripping from your every pore
Penetrated countless times
each stab deeper than the last
Spewing while you collapse
Blade thrusted into the gut
and rippedСкрыть/показать

Дебютный альбом известных в определенных кругах мастеров USBDM просто не может оставить равнодушным! Перед нами брутальный дэт с техничным уклоном а-ля Suffocation, который можно назвать действительно умным, в некоторой степени изящным и раздвигающим рамки стиля; в то же время, он в меру брутален и агрессивен, не лишен изюминки и обладает своим собственным почерком. Вдобавок ко всему вышесказанному, нужно признать, что музыканты обладают незаурядным композиторским талантом, о чем можно с уверенностью говорить, лишь только прослушав несколько композиций. В чем же заключается успех данного релиза? Во-первых, в глаза сразу бросается великолепное владение инструментами; во-вторых - это скорость и техничность, которые созданы не в угоду желанию как можно быстрее играть, а для того, чтобы слушатель действительно насладился интересными, продуманными ходами, а не набором очень быстро сыгранных риффов, как большинство команд, которые не имеют композиторской жилы, для создания чего-то из ряда вон выходящего. В-третьих, это очень грамотное вплетение среднетемповых моментов, в совокупности с красивыми соло-выпадами и различного рода ломанными структурами, создающими удивительную атмосферу хаоса, наполняющую сознание зловещими образами; атмосферу чистого безумия. В-четвертых, здесь присутствует отличный вокал, который не только не портит картину, но и довольно часто радует вариациями гроула и пигвойса. Отдельно стоит сказать о барабанщике, который агрессивно стучит, услаждая слух пулеметными очередями. C выпуском "Bleeding Profusely" музыканты твердо утвердили себя в высшей лиге на US-сцене. Не имея каких-либо существенных минусов, данный полноформат заслуживает высшей оценки.
Disease9310/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 авг 2011

Долго шел ныне базирующийся в Ла-Файетт, а в те годы еще чикагский коллектив Gorgasm к выпуску своего дебютного альбома - с момента основания команды в середине 90-х группа успела отметиться лишь коротким EP "Stabwound Intercourse" да несколькими демками. Причем, уже этот немногочисленный, в то время, багаж материала обеспечил группе довольно солидную поддержку среди дэт-андеграунда. Конечно, впечатляющий миник, записанный еще в 1998 году, поднял планку требований к команде очень высоко, поэтому и полноценный дебютник многие брутальщики ждали с нетерпением, "подкормленные" по-настоящему "перфектным", но обидно коротким материалом на EP. Несмотря на довольно-таки продолжительный промежуток времени между релизами, к записи полноформатника подошли практически все участники предыдущего состава, за исключением драммера Дерека Хоффмана. Причем, заменил его сам Дэйв Кулросс, отметившийся своей работой в известнейших экстремальных бригадах Suffocation и Malevolent Creation. Это не могло не сказаться на звучании - драммер он не просто быстрый, а очень быстрый! И первое, что становится заметно при прослушивании "Bleeding Profusely" - это ударные. По ощущениям, средняя скорость музыки по сравнению со "Stabwound Intercourse" выросла практически вдвое! Возможно, особую роль в создании такого эффекта играет чрезвычайно плотный звук рабочего барабана, который грохочет с характерным "уханьем", напоминающим альбомы жанра начала 90-х. Впрочем, эта особенность отнюдь не является недостатком, и, в целом, качество записи здесь высочайшее. Гитары звучат сочно и низко, бас-гитара не слишком выделяется, но обеспечивает вместе с ударными неслабую стену звука, без которой сейчас уже немыслим настоящий экстремальный метал. Немало лестных слов заслуживает и прекрасно прописанный, очень разнообразный гроулинг двух гитаристов. Что же до музыки, то Gorgasm остался верным себе - это американский брутальный дэт, в котором чувствуется влияния как от Deeds Of Flesh и Suffocation, так и от более жестких по звучанию коллективов а-ля Disgorge. При всем при этом в подходе к написанию материала здесь достаточно индивидуальности, что позволяет узнавать почерк команды с первых же звуков. "Bleeding Profusely" прекрасно сбалансирован и во время прослушивания альбома не возникает желания перемотать на следующий трек, так как каждая вещь в отдельности интересна и разнообразна. В музыке Gorgasm не встретишь примитивных брейкдаунов и гуттурала, по духу альбом весьма близок к классике дэта начала 90-х, что лично для меня является несомненным плюсом. Данное творение производит впечатление идеально слаженного и сложного механизма - ничего лишнего и, в то же время, много интересных нюансов. Это впечатление подкрепляет и высокоточная работа всех музыкантов, особенно ударника. И это же невольно становится причиной того, что материал стал плохо запоминаться, несмотря на наличие отличных гитарных соло и прокачивающих, довольно мелодичных моментов. Конечно, death metal – не тот жанр, в котором надо писать прилипчивые мелодии, но, все же, это становится тем камнем преткновения, из-за наличия которого я не очень часто возвращаюсь к альбому и не могу назвать его идеальным. Однако, “Bleeding Profusely” объективно можно назвать одним из лучших релизов жанра того года, он превосходит скучноватый “Mark Of The Legion” своих конкурентов из Deeds Of Flesh и по тяжести спокойно рвет на куски многие куда более известные команды. Альбом этот настолько зрел, техничен и профессионален, что и не верится в его статус дебютника.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 ноя 2011