Blodfest

Gru Den Grusomme - Vocals, Bass
Valeskald - Guitars
Bestial Butcher - Drums
Label: Phlegm Productions

Хочешь похудеть? Спроси участников датского трио Blodfest как. Ибо участники этого коллектива утверждают, что на оболожке их последнего на сегодняшний день альбома "Lejres Fald" помещена фотография (да, да - именно фотография) самих музыкантов. Как видим, поизмотало их бытие, поизмотало... Не до жиру, быть бы живу. Или мертву? Разницы, по видимому, никакой. Давно, давно из датских пределов не поступало такого улетного материала. Многие датские акты хронически не выдерживают испытания временем. Среди действительно дикошарой и обскурной музыки сквозь годы, века несутся лишь Angantyr да Demon Realm, остальные же датчане, как правило, катастрофически теряют актуальность. Верю, что подобная участь минёт творчество "Кровавого пиршества", и оно не канет в Лету. Ведь это обалденный, тяжеленный и очень непростой материал. Я бы даже сказал материалищще. Погружаясь в эту грозную и грузную музыку, с трудом верится, что воспеваются в ней седые легенды величия датчан да предания о конунгах и ярлах прошлого. Ибо в звукоряде не найти явных аллюзий к традиции или народничеству. Да, атмосферно. Да, по своему величественно. Но это угрюмая и ядовитая величественность ортодоксального, ненавистного, угарелого черного металла, в котором не прощупывается гордость за свершения прошлого и не ощущается дыхание северного моря. Лишь предсмертная ярость берсерка и неумолимая поступь костлявой вечности. Расслабленного, попутного прослушивания в полуха здесь не получится. С этим материалом необходимо попотеть, пободаться и побороться, чтобы одолеть его и триумфально слиться с ним. Это в определенной степени схватка, и трофей в ней - черный драгоценный самородок, который сможет украсить орнаменты, инкрустированные работами Angantyr, Baptism, Saturnian Mist, Setherial, Urgehal и иже с ними. Яростная, роняющая пену канонада насквозь прошита взъерошенными и угрюмыми риффовыми прогрессиями да скупыми мелодическими мостами. Гармонические решения крайне нелюдимы, но при этом гипнотизируют и завораживают намертво. Остепеняется музыка нечасто, лишь чтобы грубо взрыхлить фактурный рисунок и расставить определяющие общую фабулу вехи, да дать грозным вокалистам развернуться вволю, с удалью. Получается упоительно. Грозно и пронзительно одновременно. Музыканты явно щедро причастились хмельного меда вдохновения и тщательно, с должной основательностью облекли метафизику в тварную форму. Засим воздаю им должную хвалу. А послевкусие от данной пластинки еще долго и настойчиво тормашит фибры чего-то забытого, погребенного глубоко внутри. Как и в случае с ульверовским "Мадригалом ночи", ликантропный, дикошарый забег "Lejres Fald" сквозь непролазный бурелом еще долго будет отдаваться саднящей негой в чреслах. И еще почему-то безоговорочно верится, что если выслать эту пластинку глубоко в прошлое, какому-нибудь конунгу из династии Скьёльдунгов, то он не задумываясь провозгласил бы эти опусы боевыми гимнами земли данов.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 фев 2011