Stabwound

Per Ahre - Bass
Viktor Linder - Drums
Brutal Bands, released in April 30th, 2004
Molding Through Sloth
dependent on the help of others, escaping reality by the use of sloth
never moving, always in the same spot, feces contained in colostomy bags
inserted with tubes in the sphincter muscles, not even feeding himself
fed since day 1, now 25, too lazy to even care, parents bСкрыть/показать

Вспоминая работы первого десятилетия 21-го века, выпущенные на поприще дэт-метала, можно сказать, что конец 90-х - начало двухтысячных было очень даже плодородным временем для выхода качественных и интересных релизов. Молодые команды под впечатлением от работ классиков смертельного жанра выпускали в большом количестве самобытные, интересные альбомы, в чем-то даже новаторские и при этом не выходящие за строгие рамки дэта. Новая волна death metal прокатилась по всему миру и по количеству появления знаковых групп и работ для жанра этот самый жанр словно вернулся в "золотой" период начала 1990-х годов.

Рассматриваемая команда называется Stabwound и родом она из шведского города Гётеборга, одного из очагов мелодик-дэт метала. Впрочем, к пресловутому мелодэту эти шведы не относятся никоим образом (кстати, при разговоре о той самой "волне", не имелся ввиду мдм, который, по сути, к смертельному металу относится очень опосредованно). Так вот, Stabwound исполняет самый настоящий техасский брутал с вкраплениями безумствующего грайндкора. Причем исполняет его с такой энергией, которой может позавидовать большинство американских брутальных команд того времени. Вколачивающие в землю брейкдауны тяжелы и качевы настолько, что голова самопроизвольно, вне зависимости от того, хочет ее обладатель этого или нет, начинает трястись в такт музыке. Скоростные моменты с дикими бластбитами и амелодичными гитарами способствуют выбросу немалой дозы адреналина в кровь. Кач и скорость идеально сбалансированы и логично перетекают друг в друга, поэтому после прослушивания остается лишь разочарование тем, что удовольствие закончилось так быстро. А если добавить к этому жирный саунд и перверсивный, очень мощный рык молодого Ульфа Нилина (а ныне - очень неплохого блэк-метал исполнителя), то на выходе получается практически идеальный альбом в своем подстиле (slamming brutal death) и просто отличная работа в целом, которая доставит настоящее удовольствие истинному дэтстеру. Пожалуй, это лучший слэмминг-брутал из Европы, который мне приходилось слышать и для меня однозначно лучший релиз brutal bands на тот момент. Также стоит добавить, что наряду с ранними Insision, Soils Of Fate, Deranged и Degrade, Stabwound - одна из тех самых шведских групп, способных действительно заинтересовать и увлечь брутальщика.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 фев 2012