Negative Plane

« Stained Glass Revelations »

Negative Plane "Stained Glass Revelations" Год

10Stained Glass Revelations
Nameless Void - Guitar, Vocals
D.G. - Bass
Bestial Devotion - Drums

Погружаясь в новую полноформатную пластинку нью-йоркцев Negative Plane, отчетливо осознаешь, что у этого трио есть убежденное и масштабное видение развития как собственного творчества, так и стиля в целом, и удел их - ваять краеугольные верстовые камни. Ведь талантливы и целеустремленны, чертяры. Не размениваются на мелкое, творят широко, размашисто, от души. Вспахивают мало хоженую доселе целину эстетически аморфной черни на грани психоделии глубоко и основательно. Бесповоротно. Недаром альбом носит название "Откровения витражей". Подобен причудливым образам и оттенкам классических витражей и калейдоскоп мазков да штрихов в музыке янки. Чувствуется, что создавалось все кропотливо и остервенело, годами, а посему и одиночное плавание по волнам этих опусов предстоит затяжное и изматывающее, с отчаянным взглядом в глубину, в которой - омут.

Сначала сознание ошалело цепляется за наиболее явные, мелодически рельефные маячки с тем, чтобы позже на их основе постепенно составить карту этих приключений, которая поможет не раз, и не два вдоль и поперек избороздить беспокойные волны. Многие не осилят и уныло отойдут на дно. Стойкие выдюжат и причастятся. Истые же мореходы, которым претит сухопутная доступность да линейность, гарантировано будут заныривать в эту акваторию месяцы и годы. Поделом. Это глубокие пределы при сравнительно традиционных комплектующих. Традиция традицией, но рационализмом здесь и не пахнет. Уже вводный, гулкий и настороженный инструментальный опус "Падение" с чуть ли не готическими аллюзиями к атмосфере ночного католического собора вдрызг расхерачивает предвкушение вкусить ортодоксальной звуковой нечисти, сложившееся в виду издания пластинки на "The Ajna Offensive". Дальше - больше. Полнокровные затяжные металлические экзерсисы освежают и одновременно дурманят своим раскованно-вольным подходом к клаустрофобному жанру. В пустоши фьюжна действо не сваливается, но дышит при этом полной грудью, привольно, без оглядки на межевые столбы. Восьмидесятнические дела по стопам Bathory, Celtic Frost, а местами и Possessed, хоть и служат основополагающим связующим звеном, наподобие вязкого теста, все же являются лишь церемониальной стороной ритуала. Начинка же да суть - пружинящие и фривольные, крайне интригующие и резонансные, но все же черные да чумазые композиционные построения с витиеватой образностью и велеречивым посылом. Звучит архи-улетно. Таращит, и таращит, и таращит будь здоров! Записано все изначально на двухдюймовую пленку на аналоговом оборудовании с явным винтажным душком, особенно в инструментальных интерлюдиях, где авторы нет-нет, да и сгрешат секвенцией-другой "под орган". Обошлись музыканты и без триггерных технологий да прочей современной мишуры, оставив эту сомнительную прерогативу "звездам" доступной, похабной музыки. Здесь все честно, нараспашку. Слегка шизанутый, весьма пространный и раскованный черный металл с мистически-нетривиальной подноготной. Колючие black metal-фразы перетекают в думовую, полную ревера трясину и обратно с тем лишь, чтобы спорадически и неожиданно разродиться мертворожденной квази-психоделией а-ля Peste Noire или декстрометорфановым залипом в духе Velvet Cacoon. А затем снова на оголтелые черно-метальные "веселые старты". И все это элегантно и непринужденно. С шиком. Да еще и "Nameless Void" голосит с задором и куражной злостью, а в стихах сплошь хлесткие образы да умеренная патетика. Таким вот макаром я в восторге. Этот релиз тронул меня. Его энергетика, его обалденные мелодические и аранжировочные решения, его сумрачная хуковость и крайняя атмосферность, его непринужденное жонглирование художественными приемами и в то же время его целеустремленная целостность не оставляют мне другого выбора. Кроме как рекомендовать его к внимательному ознакомлению всем, кто "в теме". Знаю, что этот обзор настолько же объективен и правдив, как передовица газеты "Правда" в славные сталинские времена, но деловитая непредвзятость претит сумрачным ви(т)ражам. A must.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 фев 2011