Judas Iscariot

« The Cold Earth Slept Below... »

Judas Iscariot "The Cold Earth Slept Below..." Год

1996

1Damned Below Judas
2Wrath
3Babylon
4The Cold Earth Slept Below
5Midnight Frost
6Ye Blessed Creatures
7Reign
8Fidelity
9Nietzsche

Сейчас блэковые команды появились даже в Израиле и Турции, и есть некоторые скептически настроенные граждане, утверждающие, что «нескандинавам в блэке делать нечего». Я не могу с этим согласиться, уж поверьте мне, Иуда Искариот не херня какая-то. Такое сочетание покажется странным, но это примитивный АМЕРИКАНСКИЙ true black, с интересными рифами, в которых чувствуется Дакртрон и Бурзум, обычно среднетемповый, иногда тягучий, а иногда забойный, и самое важное, отнюдь не безыдейный – лирика основана на философии Ницше и сатанизме. Единственный участник этого проекта – Акхенатен, такой же шипастый и размалеванный, как и его заокеанские коллеги, он сам записал этот альбом и играл на всех инструментах. Писалось это наверное в студии, но студии самой поганой на американском континенте. Звук иногда на пару секунд затихает, как будто бы это головка в плеере плохо прилегает к ленте, и спродюсирован альбом паршиво, гитары – сплошная грязь, у Дарктрона выпирал вокал, а здесь наоборот его не очень хорошо слышно и громче всех стучат тарелки. Кстати, Акхенатен вообще не умеет обращаться с драмсами, слушая такую его работу как-то невольно вспоминаешь сеятеля, нарисованного Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым. Хотя это всего лишь дебют, по-моему Иуду Искариота ждет большое будущее, и я с огромным удовольствием послушаю остальные его опусы, которых на данный момент уже 6.
GOD7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 окт 2000

JUDAS ISCARIOT это проект состоящий из одного человека – мультиинструменталиста Akhenaten’a. Akhenaten отвечает за вокал, гитары, бас и ударные на данном релизе. На момент записи The Cold Earth Slept Below проект базировался в США. В настоящее время Akhenaten проживает и творит в Германии. Переехать в Европу Akhenaten’a побудило творчество немецких команд MOONBLOOD и NARGAROTH и общение с участниками этих коллективов, а также тотальное неприятие общественно-культурных устоев и ценностей США. The Cold Earth Slept Below – первая работа JUDAS ISCARIOT. Неокрепшее творческое мышление и отсутствие опыта чувствуется на каждой секунде этого релиза. Ударные исполнены и записаны отвратительно. Такое впечатление, что Akhenaten впервые взял палочки в руки за две недели до записи релиза. Кроме ударных, других претензий к этой работе не наблюдается. Вокал очень глубокий и злой, он буквально истекает ненавистью. Вокал Akhenaten’a напоминает мне вокал Сатта из екатеринбургского проекта ВАЛЬГАЛЛА. Кто слышал, тот поймёт. Поразительную мощь, глубину и злобу вокала Сатта не спутаешь ни с чем. Гитарные риффы, как и звучание и концепция всего релиза, очень напоминают ранний DARKTHRONE. Почти в каждой песне проглядывает неизбывный Transylvanian Hunger. Все композиции выполнены в таком же минималистичном ключе. Следует отметить, что несколько примитивное музыкальное мышление и исполнение замыслов придаёт этому релизу некую неотразимость, столь характерную для Блэка начала девяностых. В настоящем Блэкэ содержание должно быть превыше формы. Этот честный релиз – для ценителей бескомпромиссного Чёрного Искусства. Мои любимые композиции – Babylon (Вавилон), The Cold Earth Slept Below (Холодная Земля Спала Внизу), Midnight Frost (Полуночный Мороз), Nietzcshe (Ницше).
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 авг 2002

«The Cold Earth Slept Below» стал первым альбомом блэк-металического проекта с циничным названием Judas Iscariot, для адекватной оценки которого нужно быть поклонником Black Metal старой школы начала 90-х. Партии всех инструментов при записи сыграл и записал американский мизантроп и любитель творчества Ф. Ницше – Akhenaten.
В итоге получился образец истинного блэк-металического искусства, дремучий, как самый темный лес. При первом прослушивании альбома сразу чувствуешь некое глубокое удовлетворение: «Вот оно, то истинное, ради чего существует блэк!». И поначалу даже не сильно замечаешь все огрехи, попавшие при записи на альбом. Сырое, темное, угрожающее звучание, мрачный вокал. И при этом чувство какой-то необъяснимой, зверской тоски. В каждой ноте альбома чувствуется неподдельная искренность, отторжение и злоба.
Когда проходит первое впечатление от прослушивания, начинаешь замечать все ошибки и погрешности, допущенные при записи. О каком-то особом качестве записи говорить не приходится – иные демо звучат лучше. Поэтому мы слышим упрятанный на заднем плане вокал, периодически пропадающие ударные и варварское звучание гитар, играющих порой в совершенно разной тональности. Все это и создает, наверное, атмосферу первозданной тьмы и холода. При прослушивании «Cold Earth…» сразу приходят на ум аналогии с небезызвестным «Transilvanian Hunger», но только звук еще грязнее.
На данный альбом вошли 2 вещи с демо 1993 года – «Babylon» и одноименная названию альбома «The Cold Earth Slept Below». И если «Babylon» особых изменений не претерпела, то «The Cold Earth...» стала еще медленнее. Если бы поработать с ритмом, то под неё можно будет и вальс станцевать (!). Второй трек, «Wrath», вообще смотрится довольно странно – это вспышка какого-то грайнда, где нет ни одного слова – только вопли Akhenaten’а и скоростной бластбит общей продолжительностью 24 секунды (?!). К 5 композиции, «Midnight Frost», частота звука вообще меняется, но сама тема является одной из самых ярких на альбоме. Обращает на себя внимание «Reign», которая начинается с откровеннейшего death-ового рубилова и переходит в некое подобие дума со стонами Akhenaten’а. Весьма хороша «Fidelity» – еще один пример образцовой блэк-метал-композиции, которая обладает своей атмосферой и вызывает чувство апатии к окружающей реальности. Завершает альбом трэк, которым Akhenaten высказал свое уважение к Ф. Ницше, который так и называется – «Nietzsche». Состоит практически целиком из одного единственного гитарного риффа, который по-разному обыгрывается на протяжении девяти с половиной минут в ужасно медленном темпе. Яркий пример музыкального минимализма. Как по мне, так «Nietzsche» неоправданно затянут. Можно было и сократить раза в два.
Но в итоге, мы видим весьма достойную и оригинальную работу, особенно для начала карьеры, со своим, уже почти полностью сформировавшимся стилем и мелодикой. Все же, чтобы оценить «The Cold Earth Slept Below» по достоинству, нужно воспринимать его обособленно от иных музыкальных направлений и альбомов, применяя, так сказать, персональный подход. Все-таки он записан не для радиоэфира и не с точки зрения коммерческого успеха. Было бы глупо подходит к подобной музыке с мерками Dream Theatre или тех же Cradle of Filth. Так что дерзайте и слушайте. Но учтите, чтобы понять «The Cold Earth Slept Below», слушать его надо под определенное настроение.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 фев 2009