Punky Brüster

Produced by Devin Townsend
Engineer, Edited, Recorded by MC2
Recipe for bait

We're not metal anymore
We're the punky rockin' whores!
Born to make the girls go crazy
Let us in the latest fad
We'll be the best you've ever had!
Even thought we're losers baby!
(This music) scares the hell right out of me!

Even thought it makes you feel alright
You'reСкрыть/показать

1 окт 2014
О-па, я думал, уже никто на этот альбом не напишет. Последний трек, кстати, кавер на Ramones - Sheena Is A Punk Rocker. Может и еще какие-то заимствования есть, не знаю.
1 окт 2014
Ну, как говорится, кто, если не я?:)
1 окт 2014
Я так подозреваю, что то, что идёт после "Picture of Myself" - это либо бонусы, либо каверы, либо чёрт знает что ещё, потому что на этой песне парням вручают премию, и история, по идее, приходит к логическому завершению.

Ну а так - реально, альбом-прикол, не выдающийся и не претендующий. Крепкий панк, да и только.
1 окт 2014
Это да, он вроде в рекордно короткие сроки написан и записан. Хотя у Таунсенда есть и послабее работы.
1 окт 2014
Разве что дебютник S.Y.L.)
1 окт 2014
Не-е, моя позиция радикально противоположна)
1 окт 2014
А, последний альбом S.Y.L.?

Ну да, с этим тоже можно согласиться:)
1 окт 2014
Да, последний S.Y.L., плюс S.Y.L.2003, плюс недоальбом The Hummer, плюс мыльный Эпиклауд (без бонуса) - от этого я не в восторге. А от сырых и неотесанных ранних альбомов, наоборот, прусь. Энергетика же.
2 окт 2014
Ну не, эпиклауд лучше фоникса.
2 окт 2014
Да, Эпиклауд зря написал. Просто тенденция не нравится, а альбом объективно хорош.
8 окт 2014
Под Wallet Chain всегда баню срывает. В принципе, альбом забит достаточно зажигательным и запоминающимся материалом, скучным его назвать язык не повернется.

We're not metal anymore,
We're the punky rockin' whores!
Born to make the girls go crazy...

***

"Cooked On Phonics", в принципе, можно считать первой концептуальной работой Таунсенда и вторым его сольником, выпущенным сразу после сумасшедшего и безумного "Heavy as a Really Heavy Thing". Эти две записи, однако, не имеют между собой абсолютно ничего общего - если на дебютнике Strapping Young Lad слушателю был представлен тяжеленный и до крайности свирепый Fear Factory-подобный индастриал-дэт, то обозреваемый альбом - это стёбная история о карьере дэт-метал коллектива "Cryptic Coroner", по ходу своего шествия к вершине славы (да кого там, через две минуты с начала первого выступления) заигравшего панк-рок, и, благодаря этому, в конце-концов отхватившего "Грэнни"*. Основным подтекстом данной работы стало разочарование Таунсенда в музыкальной индустрии того времени, под гнётом которой (или же в угоду желанию наживиться на модных жанрах) многие талантливые коллективы изменяли своим привычкам и уходили от тяжёлого звучания в более коммерчески-ориентированные стили. Получилось поприкалываться у Девина местами убедительно, местами не очень, поскольку на диске присутствуют как несомненные удачи, так и несомненные неудачи. Да, тексты хороши: при прочтении лирики так и тянет улыбнуться, но музыкальная составляющая иногда сильно проседает, и через несколько прослушиваний на повторе могут крутиться разве что заводные "Recipe for Bait", "Metal Dilemma", являющаяся главным хитом альбома, да лирическая баллада "Picture of Myself" - вот те вещи, которые действительно достойны быть в сет-листе любого концерта канадца. Гений Таунсенда, явивший себя уже спустя год на втором альбоме S.Y.L., здесь тихо и спокойно дремлет: риффы стандартны, структура обыденна (если не сказать "аморфна"), вокал, кроме узнаваемого тембра, абсолютно ничем не удивляет, да и болтовни, несущей исключительно сюжетную нагрузку, здесь слишком много; если её обрезать, музыки останется примерно на одну пятую меньше. Но уж упомянутые песни заскучать не дадут: там тебе и драйв, и кач, и забавный, порой действительно смешной, смысл... однако суть, несмотря на их наличие, остаётся той же: сила "Cooked On Phonics" сосредоточена именно в текстах, а заявленные 58 минут звучания слишком быстро надоедают, что в первый раз, что во второй, что в третий.

Впрочем, делалась ли на эту запись слишком большая ставка? Про неё так и написано в буклете: "cool album". "Прикольный альбом". Так что, именно по приколу его и можно послушать. На большее он, по ряду причин, изложенных выше, не тянет - шутовство, приправленное балаганом.

* "Грэнни" - авторская пародия на "Грэмми".
Domilition6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 окт 2014