6 окт 2023 : Новое видео BLUT AUS NORD
22 авг 2023 : Новый альбом BLUT AUS NORD доступен для прослушива...
18 июл 2023 : Новая песня BLUT AUS NORD

06Epitome 6
Vindsval - vocals, guitar
W.D. Feld - drums, electronics, keyboards
GhÖst - bass guitar

Музыка Blut aus Nord, безусловно, на любителя, причем она не только дает этому самому любителю что-то в плане ощущений, но и требует от него нечто взамен – хотя бы пристального внимания и безоговорочного принятия того, чем занимается Виндсвал и его коллеги на протяжении многих лет. Между тем, эти товарищи решили озадачиться созданием новой трилогии, первой частью которой и стал диск «777 - Sect(s)», еще более странный, темный, мрачный, экспериментальный и предельно дискомфортный, нежели все, что мы могли услышать ранее под маркой Blut aus Nord.

Встречая своих слушателей, альбом отнюдь не раскрывает объятий, более того, он тут же старается от себя оттолкнуть скоростными бластбитами (когда музыкантам кажется, что грохочущие бочки недостаточно активны, они тут же добавляют параллельный поток ритма, утяжеляя тем самым композицию неимоверно) и атональными риффами, расползающимися во все стороны как змеи и образующими странные музыкальные узоры (кто-то, впрочем, вправе назвать их какофонией), на первый взгляд, в общий поток не вписывающиеся и вызывающие даже отторжение. Бас предельно размазан и тоже звучит… хм, «странно»; вокал зол, для его предельного искажения используются акустические особенности помещения, в котором он был записан, создающие стойкую уверенность, что помимо микрофона там еще разместился жертвенник с запекшейся кровью, окруженный пентаграммами и слабым, неживым светом, испускаемым оккультными знаками, коими обильно изрисованы стены. Будьте готовы – именно так звучит Blut aus Nord здесь и сейчас. Хотя, конечно же, Виндсвал не находит, как и прежде, ничего интересного в отупляющей и обездвиживающей однообразности, при помощи которой можно легко ввести в транс, но потом возникает вопрос - что делать дальше? Дальше остается только экспериментировать и искать – и тут француз открывает другую часть своей души, тяготеющую к медитациям на всякие эзотерические темы. Ритм замедляется, при его создании исследуются разные варианты, вплоть до аналогов трип-хопа (финальные минуты «Epitome 01»), выплывают синтезаторные хоралы и атмосферные фоновые зарисовки с блуждающими блеклыми мелодиями, монотонные и резкие терзания струн создают особенное настроение, замешанное на мрачных раздумьях и меланхоличных мечтаниях, а психоделические вкрапления окончательно «сносят крышу» и рвут ткань реальности. Особенно показательны в этом смысле четвертая (вот если бы она была покороче, и автору не пришлось бы топтаться на месте, безуспешно борясь со скукой…) и шестая части «Epitome», композиции эмоциональные и захватывающие, – дыхание от них, конечно, не прерывается в пароксизмах восторга, но внимание к себе они надежно приковывают.

«777 - Sect(s)» адресован, прежде всего, ценителям экспериментального блэка, пост-блэка и авторских, «штучных» работ, не стремящихся быть похожими на целый легион однообразных клонов. Злобная и задумчивая музыка, часто излишне прямолинейная, а зачастую увлеченно играющая с оттенками и полутонами, философия мизантропии в чистом виде и всполохи душевных переживаний на одном альбоме.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2011