Forgotten Woods

4With Swans I'll Share My Thirst 04:40
5Den ansiktsløse 12:25
6The Velvet Room 11:08
Total playing time 01:12:03
7Jomfrulysets Fall (Joyless' "Unlimited Hate" cover, LP bonus track)
Olav Berland - Guitars, drums
Rune Vedaa - Bass
Thomas Torkelsen - Lead vocals
Janne - Vocals

Guests:
Roger Staveland - Drums (Track II and V)
Reinhardt Toresen - Backing vocals, harmonica
1. Overmotets Pris

En isende vind vekker deg...

Soloppgangens glød brenner i dine øyne.
Det er bare oss nå,
under trærnes beskyttende grener...
Som truende armer strekker de seg etter deg,
søkende etter ditt levende skall.

I ditt ansikt ser jeg frykt,
..Скрыть/показать

Darkside.ruИ снова приходится открывать для себя сокровища культуры, которые ну никак не могут относиться к раритетам. Forgotten Woods – название говорящее, повязанное ассоциативными, национальными связями с сонмом других полузабытых, живущих природой команд. Будем считать, что они играли In The Woods That Became Forgotten. Ну, кроме шуток – перед нами одна из самых ярких архетипичных «лесных» групп. Соответствующей эстетикой пронизано все – звучание, настрой и лирика. В текстах музыканты представляют себя способными увлечь и захватить человека, сопровождают в леса, в которых человеческая и природная жизнь движется по общим законам, сами распадаются на различные приметы окружающего мира – вода, камень, озера, горы… норвежцы питаются этой сопричастностью и тут же обретают бессмертие. Музыкальный потенциал команды выплескивается через край вместе с отменной энергетикой, которая ничуть не исключает меланхоличный настрой, напротив, совмещение драйва и рефлексии и дают Forgotten Woods неповторимое звучание. Редкий в блэке… добрый забой ударных, совершенная в своей душевности НЕВЫДУМАННАЯ, а воспринятая в тех же лесах мелодика, неповторимый каркающий вокал – в такой консистенции не грех и в историю войти! По шарму, который необъяснимо источает именно внешнее раздолбайство FW, этот конкретно альбом бьет, пожалуй, и Fleurety 1995 года, что уже само по себе показатель. Каждая композиция – настоящий приключенческий роман с множеством лихих поворотов. Пожалуй, только вдохновенная инструменталка “With Swans I'll Share My Thirst”, сыгранная в стилистике какого-то инди-фолка, в большей степени созерцательна и не авантюрна. Ударник (их тут попеременно двое) разносит все вокруг страстным, ритмичным, иногда непредсказуемым, иногда не очень стилем в то время как происходят перепады мелодики от разбитной до задумчивой, а вокал варьируется от суицидальных криков в исступлении и спонтанных отрыжек до патетической декламации. Чрезвычайно длинные, особенно учитывая их недумовую в 75% скорость, песни позволяют музыкантам сказать все, что они хотят, и даже больше: щедроты души, щедроты вдохновения и правдивый музыкальный талант создают все условия для свободного творчества. Каждая песня может при желании составить полноценный альбом, об этом говорит не только их продолжительность, но и цельность производимого ими впечатления (достаточно вспомнить грандиозный финал “My Scars Hold Your Dreams”). Dreamer и NoiZZ совершенно верно уловили главный аргумент этого альбома и творчества группы в целом – уникальная студийно-концертная (я бы еще добавил «outdoor») атмосфера, размыкающая всевозможные границы. Что же, девственная непосредственность Забытых Лесов, их пламенный максимализм ждут вас…
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2008

Отличный релиз от этой, к сожалению уже не существующей, норвежской команды. Точнее существующей, но под именем JOYLESS. Я уважаю музыкантов за решение изменить имя, так как все последующие работы этой команды выдержаны в абсолютно ином стиле и предлагать их под именем FORGOTTEN WOODS было бы неуважительно к поклонникам старого творчества (каковым я являюсь). Эта работа, записанная в ранее неизвестной мне Lydloftet Studio и выпущенная немецким No Colours Records, предлагает 70 минут на удивление не злобного и не агрессивного, а задумчивого и самосозерцательного Чёрного Металла. Идеальное музыкальное сопровождение для одиноких скитаний в лесной глуши. Хотя музыканты явно пытались звучать как BURZUM, атмосфера и музыкальное полотно этого релиза больше всего напоминает мне творчество немецкого проекта WINTERBLUT (смотрите рецензию на этом же ресурсе): длинные, сложные и интересные композиции с яркой атмосферикой. Вокал а-ля Varg Vikernes, неглупые бас и ударные, по настоящему интересные гитарные риффы. Единственная претензия к звуку гитар: он слишком тонок и резок, ему не хватает мощи, глубины и объёма. Но это уже претензии к звукорежиссуре. В целом, очень достойная работа, которая придётся по душе большинству любителей Чёрного Искусства. И напоследок, справка о составе команды: Olav Berland гитары, ударные, Rune Vedaa бас, Thomas вокал, Jamne чистый вокал, Roger ударные в двух композициях.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 фев 2003

6 песен в 70 минутах. Очень атмосферный, созерцательный, медитативный блек, инспирированный божественной природой Норвегии. Ближайшие родственники – Burzum и In the Woods. Мастерство и атмосфера. Эксперименты с формой и содержанием. Большая глубина музыкальных слоев при практически полном отсутствии клавиш. Философия без доли занудства и догматичности. Полет мысли и фантазии. Истерический, сверхинтенсинвый вокал и полностью отрешенное настроение. Исступление и экстаз. Предельная концентрация и разрядка. Свобода и освобождение.
NoiZZ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 сен 2003

Со статусом этого альбома я никогда не смогу согласится. Есть нечто экстраординарное в том, что сразу же несколько рецензентов смогли рассмотреть в этом интровертном гадком утенке самобытную сильную работу. Между прочим, это действительно так. Но я не смог – понадобилось немалое время, чтобы отделить зерна от плевел, разобраться, что «The Curse of Mankind» не простоватый среднетемповый блэк, не просто разреженная, тусклая музыка, а полная импровизаций, затаенной печали и созерцания работа. Очень «туманное» произведение – каждый раз слышишь в нем намеки на шедевральность, пытаешься рассмотреть в деталях [читай: подходишь ближе] и оно… расступается, распадается на детали, отступает назад.
Да, это атмосфернейший блэк-метал, под который хочешь не хочешь, отправляешься в полусонные блуждания по воспоминаниям, едва забытым образам и прочим (иногда пугающим) прелестям. Да, «The Curse of Mankind», как и весь Forgotten Woods, никак не признаешь классикой норвежского блэка – потому что классических работ можно набрать изрядное количество, а этот альбом остается чем-то выдающимся и непохожим. В общем-то, и в «обязательную программу» его тоже не включишь – скорее уж факультатив по желанию для углубленного изучения предмета. Да, между Forgotten Woods и Burzum можно найти много общего – от собственно музыки (которая у FW «потише» и артистичней) до атмосферы – духа скитаний, неуютности, отверженности. При этом если Викернес больше склонялся к атмосферному блэк-металу, в «The Curse of Mankind» неуловимо ощущаются прогрессивные нотки и даже авангард. Да… Но вот такого, чтобы ошарашить, сбить с ног, у Forgotten Woods все-таки нет. Зато есть секрет. Как из таких простых деталей: примитивнейших ударных, ровного ритма, охрипшего, каркающего вокала и осторожных гитарных партий можно слепить нечто, выходящие за рамки стиля, уму непостижимо. Но это факт. Возможно, дело в том, что простоватые, очень красивые, но едва намеченные мелодии тут выполнены в столь минималистичной манере, что иначе как высшим мастерством умение зарядить их сильными эмоциями не назовешь. Возможно, из-за того, что при всей своей простоте альбом выполнен столь аккуратно – если не сказать трогательно – что это кажется частью сложного и не до конца раскрытого авторского замысла. Следует только положиться на фантазию самого слушателя и надеяться на правильный отклик. «The Curse of Mankind», несмотря на грозное название, работа нетяжелая, не злая и не мизантропичная – очень мечтательная, хрупкая, при этом кристально чистая – без пафоса, слащавости, хитов и тому подобного. Блэк-металическая роса норвежских лесов. Я был не прав, когда назвал ее авангардной – и все-таки без этого слова при описании работы никак не обойтись. Минималистичный авангард – ни в коем случае ни «авангард для бедных», а возможно, высшая точка развития этого стиля – там, где естественность и неординарность соседствуют друг с другом. В заключение осталось сказать только одно – я очень полюбил эту работу, но позволю все-таки восторжествовать личной субъективности…
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июл 2009

И даже очень неплохая. Альбом попал мне в руки случайно, и въезжал я в него достаточно долго. И таки въехал! Атмосфера северных лесов, самосозерцание и спокойствие - немного странная оценка для блэка, не правда ли? Под эту музыку очень хорошо читать. Даже без клавишных слушается на ура.
Winterman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 апр 2001

При прослушивании альбома создается впечатление, что пришел как то раз народ на студию, и вместо того, чтоб писать альбом, решил просто в охотку поиграть. В результате - огромные композиции, ровный импровизационный ритм и уникальная концертно-студийная атмосфера. Стиль - atmospheric-black с необычным для оного практически полным отсутствием клавиш. Неплохая вещь, в общем.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 мар 2000

Это сокровище норвежского мелодичного блэка, к сожалению, малоизвестно. Группу многие не знают и диски найти весьма сложно.
Кассета с альбомом The Curse Of Mankind ко мне попала в 1997 году. Я подсел на эту музыку настолько прочно, что даже через 5 лет не оставил попыток найти "собрание сочинений" в mp3.
Мелодичный, неагрессивный блэк, вокал a la Varg, но мягче, интеллигентней. Приятная мелодика, легкий налет тоски и депрессии, очень четко выдерданная атмосфера - вот что я нашел на этом альбоме.
Советую всем любителям норвежского метала.
Desmodus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 окт 2005

просмотров: 19743