The Sisterhood

Alan Vega
Doktor Avalanche
Label Merciful Release / RCA Music Ltd / Candelmaesse
Producer Andrew Eldritch

Можно ли считать этот диск альбомом The Sisters of Mercy? С одной стороны - название другое (пусть и напрямую связанное с "основной группой), а с другой - бессмысленно спорить с тем, что The Sisters of Mercy - это типичный пример one man's band, и все творчество Эндрю Элдрича можно смело подписывать именем "сестер".

Много интересных событий предшествовало выходу этого альбома. После шикарного дебюта "First and Last and Always" группа взяла и распалась. Причиной были выставлены пресловутые "творческие разногласия" - мол, Элдрич хотел делать звучание более коммерческим, а остальные хотели утяжеляться.

Первоначально The Sisterhood (так назывался фан-клуб группы) были созданы экс-коллегами Элдрича после скоропостижной кончины "сестер", что не могло не вызвать недовольство последнего, который в результате долгих судебных разборок таки отстоял свое право на это имя.

Взяв в помощники Патрицию Моррисон, которая затем сыграла немаловажную роль в обновленных и возрожденных The Sisters of Mercy, Элдрич в 1986 году выпускает под именем The Sisterhood альбом "Gift", хотя с тем же успехом его можно назвать и миньоном. Трудно судить - с одной стороны всего пять песен, с другой - продолжительность под сорок минут, вполне достаточная для полноценного диска.

Каким же с музыкальной точки зрения получился "подарок"? Довольно интересным, несмотря на однозначно негативные отзывы музыкальной прессы.

Открывается все идеальным музыкальным сопровождением любой готик-пати - ритмичной, с вкраплениями восточных мотивов, "Jihad" - несмотря на отсутствие какого-либо развития и однообразные ритмы восемь минут пролетают как одна. Но за этим разнузданным безумством неожиданно идет таинственная и мрачная "Colours", позднее вошедшая в виде бонуса на "Floodland", лучшая песня диска. Следом за этим красивейшим треком следует выбранная в качестве сингла "Giving Ground".

А вот следующие две песни, "Finland Red, Egypt White" и "Rain from Heaven", оставляют неоднозначное впечатление, будто бы сделаны наспех чтобы растянуть хронометраж альбома, правда, это не сильно портит общее впечатление.

Если подытожить - неоднозначный, но довольно интересный альбом, несправедливо обделенный вниманием, и уж совершенно точно не заслуживающий шквала критики обрушившейся на него. Но интересен он в первую очередь будет фанатам The Sisters of Mercy.
-langsyar-7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 фев 2011