Witchcraft

4Frail Rime
5Oblivion
6Alive
7Mist
8Sleepy Hollow (The Valley of the Dead Birds)
9Black Waters
10Insight Tree
11Serenity (Outro)
Людмила Angel - вокал, лирика
Михаил Собин - гитара, музыка
Максим Гусаков - барабаны
Екатерина Александрова - скрипка, музыка
Владимир Пташник - бас
Released on Silent Production and Ravenheart Music.

Группа искренне считает, что сыграла "дарк-прогрессив-метал".
Конечно же в итоге не "дарк", как группа заявляет. И "прог" не всегда заметен, но всё-таки он есть, а поскольку группа старалась, пусть на радость ей висит стиль "прог-готик". Нам, постмодернистам, жалко, что ли?

Когда группа решила сыграть "что-то прогрессивное и тёмное", отталкивалась, вероятно, от мысли, что тёмное - это когда не светлое, в абсолюте - противоположность светлого (дети, хватит играть за паладинов в mmorpg, это вредно), то есть остановилась на уровне сугубо внешних, дизайнерских изменений: тушь, ретушь, чёрные кружавчики, etc. А вот структурных особенностей замечено не было. Нет, я не спорю, что некоторые подвижки в этом направлении были, однако нет ощущения единого конструкта альбома. Сказывается как отсутствие первопроходцев на территории СНГ, на примере которых можно было подучиться в том числе и корректировке музыки применительно к конъюнктуре этого самого СНГ, так и отсутствие тесного знакомства с зарубежной сценой, где аналоги есть, однако недостаточно полные. Потому как на этом альбоме три единственные песни с яйцами (в том смысле, что из себя что-то представляют) - "Sleepy Hollow", "Oblivion", "Insight Tree" - предельно стремятся (знающие математику поймут, в чём ирония) к Zero Hour, Leprous и иже с ними, которые, понятное дело, не "дарк" ни разу, но зато вполне себе "экстрим", а он с окологотикой ну никак не связан. И вот на этом месте вы должны вспомнить, что в остальном-то альбом как раз именно по анкху и паутинке. Да, в отдалении можно и нотки Ihsahn услышать, но этот великий дядька не гнушался брать и от блэка элементы (просто к слову, чтит прошлое).

А вот группа - нет. И тут уже сказывается чисто российская особенность-стремление сыграть более "тяжёлый и мрачный" метал через хэви и пауэр. В качестве антипримера могу привести заграничных Belphegor, которые последнее время мастерят брютал-хэви из обломков блэкодэта. Россия славится "народными умельцами". Ах, если бы и в метале так было. А то в очередной раз же приходится слушать не менее очередную вариацию "пауэра на готике", "блэка на пауэре", "пауэра на хэви" и т.д. Но в данном случае всё-таки первое. Чуть опустили строй - и посчитали, что, выправив гамму звучания на "более тёмную", на выходе непременно получится "дарк". Ошибка. Нельзя из пряников сделать замок с камерой пыток, если только не собираешься там пытать диабетиков. Не стоит думать, что "мрачные клавишные" и женский вокал "под оперу" сотворят чудо. Да, я оценил тонкую такую надрывность вокальных партий, придающую нотку драматичности, но всё равно выглядит это всё слегка чуждо. Вот вы себе представляете Stratovarius с Тарьей Турунен на вокале? Представили? Вот как-то так. Теперь можете забыть этот кошмар.

Увы, объединить элементы "пауэр-дэта" и "готичности" не получилось, да так, что где готика - там не драйв, где драйв - там не очень "дарк", а где пауэр - там пауэр, но о нём на этикетке ни слова же. И не думаю, что успеха в этой музыкальной партии можно достичь менее чем через два хода. Для начала нужно отказаться от мэйнстримной "готики", поскольку этот самый вожделенный "дарк" может существовать и без "готики": "оперный вокал" заменить на нормальный вменяемый девчачий (фишку с надрывом можно оставить, кстати), клавишные полностью синтетическими и эмбиентными сделать, уступив больше места скрипке, партии которой, если не стремиться к созданию "стены звука", можно делать ведущими в "безгитарных" отрезках (клавишные же как раз гитарам и барабану помогать должны); если уж совсем приспичит что-то окологотичное вставить, то лучше по образцу Delain 2006 года. Но я уверен, что это не понадобится. Далее, следует разобраться с гитарами. Жир и отрывистость - это хорошо, но не очень хорошо. Я понимаю, что и хэви, и дэт дёргают одни и те же струны, но это не отговорка, так что слушать и ещё раз слушать "аццкий тяжеляк". От Ikuinen Kaamos и вплоть до Ephel Duath периода срединного творчества, пока слеза прозрения не прошибёт. И непременно Ihsahn. Много Исана. И, наконец, понять, что это всё в РФ не так уж и оценят (не потому что не поймут, а потому что ценителей мало окажется), поэтому ориентироваться стоит всё-таки на европейского слушателя, даже если диски до них не доедут.

И настоятельно, отдельным абзацем, рекомендую переслушать творчество Ensoph, Madder Mortem (2006 года преимущественно) и несколько подзабытых Without Face. Особенно учитывая, что их вокалистка затем создала проговую группу To-Mera (её тоже можно).

Поверю в потенциал группы, поставлю 7 баллов (см. шкалу - там ответ).
DarkCleric7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 мар 2011