10 окт 2018 : Новый сингл EVOKEN
28 авг 2018 : Новый альбом EVOKEN выйдет осенью
14 май 2012 : Новый альбом EVOKEN выйдет в июле

Evoken

« Evoken/Beneath the Frozen Soil »

Evoken "Evoken/Beneath the Frozen Soil" Год

David Wagner — бас
Vince Verkay — ударные
Don Zaros - клавишные
1. Omniscient

I own the absolute knowledge of the ages; the impenetrable enigmas buried deep within all flesh and blood. Behold: through valleys of dire nothingness ...atop distant mountains outlined upon the burning sunset - I foresaw eternity and have endured every moment of the past. ThroughСкрыть/показать

Evoken в особом представлении не нуждается, выпуская стабильно отличные альбомы, по праву считается образцом жанра. Ранее группа не была замечена в таком сомнительном деле, как запись сплит-альбома. Тем не менее, от Evoken всегда ждёшь качественного материала, который, фанаты, разумеется, получили от этой работы.

Первый трек представляет собой перезаписанное интро с промо-альбома 2002 года. Не обладая чем-либо сверхъестественным по меркам группы, "Omniscient" кажется подтверждением того, что на сплитах, как правило, выходят не самые лучшие композиции. К счастью, оказалось, что это не тот случай. "The Pleistocene Epoch" - это, пожалуй, лучший трек группы! Суровый, как этот самый ледниковый период, и страшный, как его фауна. Композиция настолько хороша, что можно было бы восторгаться и наслаждаться её красотой. Но эти светлые чувства просто уничтожены холодом и тяжестью этой мегатонной глыбы льда. Такого потрясения от уже слишком знакомой группы я никак не ожидал.

"Vestigial Fears" напротив же удивляет нехарактерными для группы клавишными, выведенными на передний план, и такое спокойное начало даёт немного отдохнуть от предыдущей композиции. Но под конец красота сменяется приятным насилием над органами чувств, почти не уступающим предыдущему треку. Последняя якобы инструменталка с вокалом в виде бессмысленного рычания хороша, но всё же более привычна для поклонника группы.

После шедеврального начала блёкло выглядели бы на сплите и иные гранды жанра. Поэтому, даже при неплохой музыке и исполнительском старании, Beneath the Frozen Soil обречены на нелестные сравнения. Группа кажется вторсырьем (вступление "Monotone Black I" уж слишком напоминает тех же Evoken). К тому же, мне показалось, что у вокалиста жуткий акцент, заметный даже в гроуле. Хотя думается, что вторую часть сплита стоит послушать отдельно, чтобы получить удовольствие и от неё. Или же просто ознакомиться с полноценным альбомом группы.
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июл 2011