Cintecele Diavolui

5Vampir
6Dungeon Of Horror
7The Vampire
8One Soul Less For The Devil

Ещё один «шедевр» из бесчисленного множества проектов маленького комичного гоблина. Из всего мортисовского творчества этот альбом – самый убогий. Фантазия и изобретательность – на нуле, динамичность отсутствует как таковая. Своим разнообразием диск напоминает игру на шарманке – как ни старайся, результат будет один. По словам самого Мортиса, альбом посвящен всякой чертовщине и потусторонним силам, в частности вампирам. По идее, альбом должен нагнетать жутковатую атмосферу и леденить кровь в жилах. По идее… Интересная трактовка вампиризма. Романтически-зловещему образу средневекового вурдалака придется потесниться. С этой музыкой больше вяжутся гротескные страшилы из голливудских лент, с пластиковыми зубищами и кровью, напоминающей кетчуп. Положение частично вытягивают три последних трека, являющиеся бонустреками (!). При всем уважении к Мортису и его умению всего несколькими нажатиями клавиш нагнести дух средневековья, этот балаган на положительную оценку ну никак не тянет…
NoiZZ3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 1 мар 2003

Товарисч когда ушел из emperor сделал самую большую ошибку в своей жизни и ничего интересного, кроме, разве что, Crypt Of The Wizard не сделал, но этот опус стоит однократного прослушивания определенной категории людей, а именно - любителей древней приставки Денди и игры Dracula. Музон - кристально чистая восьмибитная электроника, шибко похожая на "саундтрек" к упомянутой аркаде. Высокая оценка проставлена исключительно из ностальгических соображений.

PS : Если это действительно 'дьявольские песни' - я перестану грешить.
Shadow Jester3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 5 мар 2003

Любителям всего мрачного и замогильно ужасного сие творение Мортиса вряд ли понравится. Зато оно вполне может понравиться любителям старых фильмов ужасов1930-х годов, когда при всей претендующей на серьезность мрачности невольную улыбку вызывают наивные, но, в то же время, по-своему красивые спецэффекты и декорации... Также «Песни дьявола» могут послужить хорошим фоном для хоррор-драмы на сцене кукольного театра. И правда: в этих песенках, записанных далеко не на лучшем оборудовании, есть что-то фарфоровое, кукольное, музыкально-шкатулочное, детское... Обвязанный атласной ленточкой, этот диск может пополнить ряд страшилок на полках готик-лолиты.
И все же за качество оборудования он получает далеко не лучшую оценку.
LadyLamia5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 окт 2008