Split

« Viter / Kings & Beggars "Diva Ruzha" »

Split "Viter / Kings & Beggars "Diva Ruzha"" Год

Eugene Grinevich - Recorders, vocals
Maxim Kerner - Bouzouki, mandolin, percussion
Ostap Sukhotsky - Percussion
Released as lim. 500 copies digipack

Похоже, что Вiтерзгир, не скованный более довольно строгими рамками, что неизбежно накладывала на него музыкальная концепция Кроды, основательно взялся за реализацию накопившихся задумок и эксперименты. И дебютный миник “Джерело”, ставший в моём понимании одним из самых живых сплавов тяжёлой музыки с фольклористикой, получил совершенно неожиданное продолжение в виде “Diva Ruzha”. Вiтер пошли на эксперимент, подобных которому встречать ещё не доводилось – карпатская народная мелодика здесь соединяется с европейской средневековой музыкой. Для вящей колоритности звучания к работе был приглашён ансамбль средневековой музыки Kings & Beggars, а главной жертвой эксперимента стала шведская народная песня “Vänner och Fränder”, многим известная по шикарной перепевке In Extremo. Вообще говоря, от музыкальных работ Вiтерзгира давно уже имеет смысл ждать многого, но никак не кадавров и кентавров – так и здесь, очень необычная идея воплотилась пусть не с блеском, но достойно. “Vänner och Fränder” звучит даже в двух вариантах, в одном из них она поэтично переведена на украинский как “Дiва-Ружа” (по-русски Дева-Роза, и судя по тексту нет, таки не Абrамовна), и только она содержит в себе металлические элементы. Привычная народная мелодия, поддерживаемая In Extremo’подобными риффами (а вот набор средневековых инструментов тут ощутимо богаче) порой замолкает, уступая место эпизодам с украинским фольклором – идея бесхитростная, но воплощённая эффектно. Вот в акустической версии всё куда как интереснее. Соединить тягучие и мрачные скандинавские мотивы с переливистыми, с лёгкой грустинкой карпатскими мелодиями, и заставить их совместно звучать уже действительно сложно. Песня же (одна из моих любимых народных, так что к изуродованию я был бы очень критичен), действительно обрела в подобной обработке новую жизнь. Что касается остальных вещей с записи, то они выглядят скорее дополнением к “Vänner och Fränder”. Skyforger’овская “Migla, Migla, Rasa, Rasa”, сыгранная группами вместе, очень близка к оригиналу, разве что покороче. Собственная песня Kings & Beggars, ещё одна интерпретация известной “Ai Vis Lo Lop”, отличается от ряда других, с одной стороны, занятной и несколько усложнённой аранжировкой, с другой режущим уши акцентом певцов. А весёлая и озорная “Чичерi” (если не ошибаюсь, народная свадебная песня) в исполнении Вiтер, хоть и лепо звучит, всё равно нелогично смотрится среди песен с преимущественно грустным настроем. Записан мини-альбом на очень достойном уровне, каждый инструмент (а всего их задействовано 35) отлично читается, ни один не тянет одеяло на себя – полная гармония. Из того, что мне не понравилось, помимо акцента и нелогичности последней песни, отмечу раскладку вокалов. Если на “Дiва-Ружа” соблюдён баланс голосов, то более мужские “Vänner…” и “Migla…” требуют и соответствующего исполнения. Идеально было бы отдать их полностью на откуп Вiтерзгиру с его шикарным баритоном, но пение Анны (к самому голосу претензий нет, напротив, так в моём представлении и должна петь участница средневековой труппы) звучит куда больше, чем стоило бы. И поскольку Kings & Beggars явно нацелены на исполнение аутентичных европейских песен, им жизненно необходимо уделить внимание произношению, без этого их явно талантливая музыка очень многого лишится. Дальнейший успех Вiтер же сомнений не вызывает, каким бы ни был следующий шаг (а на минике присутствуют намёки на будущее звучание), у группы хватит таланта довести его до блеска. “Дiва-Ружа” же, с учётом всех её сторон, очень хороша. Пусть и без претензий на нечто большее.
Wolden8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 мар 2011