Stygian

07Unstrung Hero 03:36
08The Fear 04:06
09Glass Legacy 06:27
10Fever Slide 05:15
Frank Leary (vocals, guitar)
Patrick Hayden (guitar)
Mike Stewart (bass)
Steve Bacchia (drums)

Никогда не верьте рецензиям, отзывам и описаниям, которые пишут профессиональные критики. Потому что они лица заинтересованные. Никогда не верьте рецензиям, отзывам и описаниям, которые пишут непрофессионалы. Ибо они необъективны. В поисках информации об этой молодой американской команде, я перечитал несколько отзывов и узнал потрясающие вещи. Что Stygian - неудачный клон Metallica; что они играют трэш… или хэви… а может быть и дэт; что находятся под влиянием Pantera и As I Lay Dying.

Значит так. Некое призрачное сходство с «Load\Reload» можно заметить, только если специально задаться такой целью. И уж тем более нет тут ни дэта, ни металкора. Есть грув, есть хэви и трэш в гомеопатических дозах. Есть потрясающий своим напором и эмоциональностью вокал, в котором чувствуются нотки то блюза, то альтернативы (не обошлось, к сожалению, и без характерных для мазафаки плаксивых интонаций). Есть очень глубокое и одновременно мягкое гитарное звучание, создающее вместе с яркими партиями бас-гитары плотный среднетемповый кач, временами разнообразящийся слегка банальными, но исключительно приятными соляками. Есть мрачновато-агрессивное настроение, не угнетающее, но заряжающее слушателя энергией. Смачно записанные ударные, и вообще, отличное качество записи, воспринимаются уже как само собой разумеющееся.

На закуску - «My Regret», тяжелый драматичный медляк в духе Iced Earth и «Fever Slide», лиричная акустическая баллада с очень красивыми клавишами в финале. После прослушивания в голове остаются звучать припевы из первого трека и «My Regret», хотя удачных мелодий здесь немало. Риффы не запоминаются, и надо сказать, довольно шаблонны, маленькая такая ложка дегтя.

Оригинальности особой нет, да и не нужно. Свежо, интересно. Да, вот именно так, не оригинально, но слушается свежо. Послушайте сами и не верьте рецензиям. Мне верить можно.
Chaplain Godefroy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2011