A Dream of Poe

« The Mirror of Deliverance »

A Dream of Poe "The Mirror of Deliverance" Год

6Chrysopoeia
Current line-up:
Bruno "Spell" Santos (Miguel Santos) - all instruments
Paulo Pacheco - lyrics, additional vocals

От португальской группы, играющей дум, вполне логично ожидать мелодичной и атмосферной работы. А уж если она еще и с солнечных Азорских островов, и её название упоминает Эдгара По, то подавно. На первом студийном полноформатнике A Dream of Poe эти ожидания оправдаются на все 100%. Фрагменты очень оригинального слащавенького чистоголосого пения длятся долго, и можно сказать, что в данном случае гроулинг разбавляет нормальный вокал, а не как обычно наоборот. Гитарные риффы порой сверхмелодичны. Но звук инструментов достаточно резок и чёток. И не мелодичностью единой характерен альбом. Налёт "попсоватости" с лихвой окупается присутствием истинно дум-дэтовых партий гитар. А довольно зловещее вступление "Lady of Shalott" и вовсе напомнило почти фьюнерал-дум от Ahab. Даже если бы на диске кроме мега-хита Neophyte всё остальное было лишь хорошо сыгранным шаблоном, "The Mirror of Deliverance" уже был бы рекомендован фанатам жанра. Но тут почти каждая композиция интересна, а финальная "Chrysopoeia" мало чем уступает первой композиции. Капелькой дёгтя можно назвать разве что композицию "Os Vultos", исполняемую на португальском языке, захватывающее вступление которой переросло в тягание кота за хвост, а "The Lost King of the Lyre", наоборот, слишком коротка (и дело не хронометраже, выраженном числами, а именно в ощущениях). Справедливости ради отмечу, что мелодии сами по себе приятные, но особого таланта в них не замечено, зато они не страдают монотонностью (кроме упомянутой "Os Vultos"). А секрет положительного восприятия прост. С первых секунд композиций понимаешь, что не стоит ждать тяжелого шедеврального дум-дэта, а благодаря умеренной продолжительности песенок не успеваешь заскучать. Этим A Dream of Poe выгодно отличается от почти земляков Before the Rain и Mourning Lenore, которым не хватает чувства меры, в результате чего отличные риффы в начале композиций перерастают в бесконечное занудное их повторение.

В общем и целом, A Dream of Poe можно рекомендовать не только всем любителям Saturnus, Desire, Swallow the Sun, но и фанатам чуть более экстремальных представителей doom/death (при условии наплевания на каноны стиля).
Un4given Orc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 апр 2011