Helheim

4Fimbulwinter 04:41
Jon - Vocals
Zorn - Guitars, Bass
Zeb - Keyboards, Drum Programming

Описываемое норвежье трио имело в середине девяностых прописку в городе Сарпсборг и не имело ничего общего с более знаменитым черно-языческим тезкой и соплеменником из города Берген. Бергенский Helheim здравствует и поныне, а интересующий нас сегодня Helheim сарпсборгский благополучно развалился в 1996 году, оставив после себя две демо кассеты и посмертную ипишку "Fenris", выпущенную набиравшем в те годы обороты значком "Necropolis Records". Эта пластинка с весьма симпатичным Фенрисульфром на обложке и со свастикой из волчьих голов в обрамлении цитат Ницше да Вагнера в буклете прошла малозамеченной металлической прессой тех лет, а ныне и вовсе является полузабытой. А жаль - музыканты были явно не обделены талантом. Безымянное клавишное ледяное интро, и "Сила греха" взрывается вьюжной шрапнелью. Холодный и искристый черный металл Helheim очень здорово и бесшовно спаян с индастриальной эстетикой. Конечно же, на ум сразу приходят незабвенные Mysticum, исповедовавшие схожий симбиоз стилей. Эти коллективы роднят как нарочито неживое, синтетическое программирование ударных, так и крайне уместное и харизматичное использование клавишных секвенций. С первого же полновесного трэка группа демонстрирует весь свой арсенал - насильственные, но классно мелодичные гитары, взмыленный темп, отчаянный моченый грай ныне покойного вокалиста да общая головокружительно-северная атмосфера, усугубляемая толковыми клавишными делами, которые берут на себя главенствующую роль во время чисто электронных интерлюдий, вплетенных в канву каждой композиции. Получается убедительно, арсенал бьет точно в цель. Пусть темп да гитарный коленкор и несколько видоизменяются от песни к песне, но общая повествовательная фабула уверенно движется в проложенном фарватере. Это механический драйв, пронизывающий холод клавиш да напор экзальтированного черного металла. Эта пластинка видится довольно индивидуальной и с глубины сегодняшних дней, а в середине девяностых была и вовсе чуть ли не уникальной со своей неординарной трактовкой черного металла. Минувшие со дня выпуска пятнадцать лет показали, что талант и вдохновение с честью выдержали испытание временем. Бессмысленно, конечно, и самонадеянно давать какие-либо рекомендации, но, в виду того, что эта работа никогда не переиздавалась, было бы вовсе не лишним какому-нибудь профильному лейблу, скажем "Frostscald Records", поразмыслить над возможностью переиздания этого классного во всех отношениях материала.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 мар 2011