Ars Sacra

5Паразиты Духа
6Архитектор Страданий
Erich Zahn - Vocals, Bass, Drums
Ariakhas - Guitars

Ars Sacra – молодые подписанты яростно набирающего обороты уральского лейбла «Хребет дракона». Хотя не такие уж и молодые. Поелику Ars Sacra суть детище тех злыдней, которые памятны немногим из нас по нетленкам Shoggoth и Odor Mortis. «Аромат смерти» ныне в небытии, а посему в яви здравствует «Сакральное искусство». Король умер, да здравствует король? 300 экземпляров «Архитектора страданий» без труда найдут свою паству. Ту паству, которая предпочтет лютую маргинальность и катакомбность малотиражек пыльной шумихе доступных брэндов. И паства эта из тех, что никогда не набьет утробу досыта, бесчисленные пластинки будут переварены без следа в её прожорливом чреве. Туда же канет и «Архитектор страданий». Вряд ли ему уготована судьба верстового камня, хотя в когорте равных у него будет место не из последних. Угрюмый и угловатый черный металл этого релиза настойчиво взъерошивает, а вкупе с секущей и хлесткой лирикой да продуманным, полным аллюзий оформлением впечатление и вовсе выходит четким и прижигающим. Это квинто-терционная музыка, не лишенная впрочем гармонических решений и мелодических задумок. Хороша и уместна глухо рычащая глотка вокалиста, да и мертвенные барабаны с каким-то бесповоротно удрученным железом лихо устремляют композиции вперед и вниз. Или ввысь? Ярких вспышек очумелости здесь нет, да их и не предвидится, - материал расползается густой беспроглядной трясиной. Хотя вот вторая часть «Для вящей славы сатаны» и «Паразиты духа» вычерчиваются особенно рельефно и упрямо западают в память. Такой вот лихой и тугой поток ненависти и презрения изливается и изливается весь хронометраж. И у вдохновленно испившего отсюда не останется сомнений в искренности, посвященности и устремленности создавших сие. Те, кто не позабыл отечественные знаковые в свое время работы Odor Mortis, Sigillum Diaboli, Shoggoth и Daemonolatreia, будут всласть пропитываться и этим альбомом. Каждый сам архитектор своих страданий. Причастимся же мучений, выстроенных по чертежам «сакрального искусства».
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2011