24 июл 2020 : Обучающее видео от NOVEMBERS DOOM

10The Day I Return
11Aura Blue
12Silent Tomorrow [Dark Edit]
Общее время звучания: 63:47

Darkside.ruДо того, как мне стало известно, что это американская группа, я считал, что слушаю шведов. Причем вокал мне сначала напомнил Dan’a Swano, а музыка - Opeth местами. И действительно, без продюсирования Swano тут не обошлось. Очень приятный альбом, в меру мелодичный, в меру мрачный и жесткий. Первая композиция (Awaken) представляет собой думовую балладу, с гитарными переборами и декламацией стихов. Идущая следом Harmony Divine есть ничто иное, как прогрессив-дум-дет в лучших традициях Opeth: слышны мелодические построения в духе Микаэля Акерфельдта, такой же гроул, и даже гитары звучат похоже, только вот до барабанщика шведов американцам очень далеко. Shadows Of Light продолжает сюжетную линию предыдущей композиции похожей мелодией, и опять лирические гитарные вставки под большим влиянием Opeth (участники команды и не скрывают, что им нравится эта шведская группа). Intervene же порадует слушателя весьма позитивной акустической вещью, в которую добавлены звуки природы. Silent Tomorow начинается спокойным перебором и арт-роковыми ударными, но потом, плавно набирая обороты, переходит в разряд баллады. In Faith можно назвать классическим думом, размеренным и приятным на слух. В Searching The Betrayal можно услышать женский вокал и насладиться красивой мелодией. Завершающая альбом Last God является типичным представителем Funeral Doom: слышны тягучие риффы, атмосфера печали и очень медленный ритм. Подводя итог, хочу сказать, что группа для меня стала приятной неожиданностью: до сего момента я думал, что Doom умеют делать только в Европе.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 дек 2004