Baphomet

Thomas Hertler - Vocals
Gernot Kerrer - Guitars
Hansi Bieber - Bass
Manuel Reichert - Drums, Keyboards
Torsten Hartmann - Keyboards (additional)
Gerhard Magin - Keyboards (additional)
Recorded at F.M. Studios, Frankenthal, June 1992.
Produced by Torsten Hartmann & Baphomet.
Artwork By [Cover Concept] – Torsten Hartmann
Cover final-composing by AB-ART Graphix.
1. A Second to None

The day's not far away
When acid rain will fall
Decline of civilisation
We have to face it all
The way we live
And we don't care
The words we know for sure
Someday earth starts crumbling
And we're involved there, too!

Why won't you realize
What you're dreamin'
PreСкрыть/показать

Неплохой немецкий трэш. Или дэт, как иногда называют Baphomet, хотя последнего на этом альбоме почти и не осталось. Если бы пришлось писать портрет эпохи начала 90-х, Baphomet оказались бы для этого идеальным кандидатом. Почерпнув, кажется, из каждого из популярных тогда стилей, коллектив не создал, однако, ничего экстраординарного. Но и в дословное копирование чужой музыки не скатился. Немного «злого» вокала, слегка утяжеленное, по сравнению с тем же Kreator, звучание, и экивоки в сторону наиболее продвинутых команд своего времени. Попытки сыграть изощренно, увы, не принесли Baphomet ожидаемой пользы. Соло и неожиданные для трэша находки на альбоме есть в обилии, но «Latest Jesus» не блещет яркой мелодикой. Украшением альбома стала одноименная композиция, где и солирующей гитаре, и клавишным была, наконец, дана возможность показать себя во всей красе. Про материал в целом этого сказать нельзя. К сожалению, Baphomet, похоже, так и не определились, как именно они хотят звучать: так же зло, как земляки из Protector, или так же оригинально, как Voivod или Celtic Frost. Вовсе не хочу ругать крепкий «Latest Jesus», но трудно представить, чем именно этот альбом способен был привлечь внимание слушателя 90-х. Двадцать лет, прошедших с момента выхода в свет, вряд ли принесут ему лишние баллы.
Glop5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 июн 2011