Eclectic Spawn

Osvaldo Ramírez - Vocals
Antonio Contreras - Vocals
Alejandro Rios - Vocals
Gonzalo Becerril - Keyboards
Released on Ablaze Productions.

Track 1, 2 recorded and mixed at Esfera 3 studio by: Raul Rodriguez in June/Ago 2004.
Track 3, 4 recorded, mixed at MAT studio by: Miguel Angeles in April 2006.
Mastered by Miguel Angeles.

Вся инструментальная часть описываемого альбома лежит на плечах мексиканца Мартина Мартинеза. В целях придания лонгплею законченного облика было решено пригласить четырех сессионных вокалистов, которые поделили между собой партии эпического чистоголосья, в меру ядовитого скрима и классического гроула. "Noosferic" представляет собой действие опять же в четырех частях, обусловленное неким концептуальным замыслом автора. Если обратить внимание на лирику, то становится понятно, что речь идет о космогонии. Стилистические границы записи оказываются достаточно размытыми. В качестве основы здесь превалирует мелодичный дэт, имеющий склонность к органичному углублению в сторону прогрессивных форм жанра. Заметно, что Мартин тяготеет к раннему творчеству Dark Tranquillity, но не спешит снимать "под копирку" наработки шведов, предпочитая уделять внимание собственному воображению. И ему вполне удается делать нетривиальные включения в порядком избитую сюжетную линию, придавая композициям нелинейный окрас. Типовые риффы разбавляются фрагментами проговых многоходовок, а также значительно присутствие акустической гитары. Емкие доходчивые мелодии подкрепляются бодрыми проходами с заметным олдовым привкусом (грязноватый, но в целом пристойный звук напоминает о том, что имеем дело с довольно-таки бюджетной записью). Некоторые части кажутся более прямолинейными, некоторые менее, но в целом складывается благоприятное впечатление от приобщения к альбому. Не забыта и острая экстремальность, которая находит выход в ряде остервенелых, но непродолжительных отрезков. Другими словами, редкие вкрапления дэт/грайнда тоже имеют место быть. Первый и второй треки отличаются по звуку от третьего и четвертого, потому что были записаны в разное время и разных студиях, так что во второй половине альбома приготовьтесь зачерпнуть в уши некоторое количество звукового песка. Тем не менее, погружение в "Noosferic" не кажется лишней тратой времени, благодаря специфике самого материала. Подводя итоги, хочется отметить неоднозначность работы, которая может быть воспринята как переосмысление (по мере сил) МДМ в старошкольной рубашке, либо как малоинтересный альбом с понатыканными тут и там акцентами. Не единожды прослушав лонгплей, я склоняюсь к первому.
CORONEROUS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июн 2011