22 окт 2023 : OLIVER HARTMANN покидает AVANTASIA
30 июл 2023 : Профессиональное видео с выступления AVANTASIA
22 мар 2023 : Лидер AVANTASIA готовит переиздание "The Scarecrow...

Avantasia

« The Metal Opera Pt. II »

Avantasia "The Metal Opera Pt. II" Год

[Believers:]

Fire falling from the sky
Rage of god is coming down
Armaggeddon's drawing nigh
Sinner cry ! Heathen die !
Hear the toll of pain, gloria, gloria
In the fiery rain
Fire falling from the sky
Rage of god is coming down
Armaggeddon's drawing nigh
Sinner crСкрыть/показать

Ну вот, прямо по прошествию одного года товарищей пауэр металлистов опять убили! Саммет просто поражает своей плодотворностью, и дай Бог ему ещё сотворить кучу таких шедевров, как первая и вторая Авантазия. Я, как и все остальные рецензенты, заметил некоторые отличия от первой. Действительно, первая часть била сразу в яблочко и без предупреждения. Вторая же часть наоборот, показывает насколько Тобиас вырос в сочинительстве и повзрослел. Вторая часть кажется более отточенной, спокойной и вальяжной. В общем, такой, какой и надо быть заключению – медленно, по королевски, и с гордостью! Несколько жирнее стала слышна бас гитара, когда лид гитары ожесточились. Вместо Тимо Толкки, который проговорил несколько слов в заключительной песне в первой части, был ангажирован классик хард рока и просто великолепный вокалист с красивейшим и нежнейшим вокалом Боб Кэтли (Magnum, Bob Catley). К тому же был приглашён именитый барабанщик Эрик Сингер (Kiss). Буклет был сделан на этот раз совсем по-другому. Если первая часть намекала о некой готической мрачности и чёрных буднях инквизиции, то вторая часть наоборот светлая, ещё более величественная и помпезная. Открывается диск удивительным четырнадцатиминутным эпиком «The Seven Angels», в котором можно услышать не только почти всех вокалистов, но ещё и поразиться насколько Саммет стал развит по части прогрессивных и навороченных вещей! За этим мега шедевром идёт более простой боевик «No Return», но такой же стопроцентно хитовый. Несколько тягучая тема «The Looking Glass» является новой вещью по части техники и в ней как раз и можно услышать впервые Боба Кэтли, который поражает своей эмоциональностью и мелодичностью в голосе. Также на альбоме получилось целых три баллады и к тому же очень разных по своему содержанию – это очень спокойная и весьма эпическая «In Quest For», медляк «Anywhere» выполненный в чисто Edguy`евском ключе, ну и заключительная вещица «Into The Unknown», которая просто убивает на повал своим величием и грустью – это как раз номер для Шарон Ден Адель, которая к моему (и не только!) сожалению занимает крайне последнее место во всей этой истории. И теперь я понимаю, почему Саммет не пригласил к себе, например, Тарью из Nightwish – тогда вряд ли бы он отвертелся парой строчек, как было с Шарон. В общем, уровень совсем не тот, хотя как знать, возможно, именно Шарон очень повезло, тем боле, что после Авантазии она привлекла к себе ещё больше поклонников. Однако наиболее сильно меня зацепили такие композиции: строгий скоростной боевик «Neverland», где Тобиас с наибольшим отрывом показал свой голос, пауэр трешевый номер «The Final Sacrifice» где Дэвид Дэфейс и Саммет просто жгут всех подряд агрессией и злостью. И последняя - это драйвовая песня с прекрасным припевом «Memory», наиболее ярко показавшая вокальные способности Ральфа Здиарстека, которого часто можно было замечать на бэк вокалах в Edguy. В общем, вторая Avantasia опять забрала титул альбома года в пауэр металле.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 авг 2005

Продолжение метал-оперы Тобиаса Саммета оказалось даже похуже совсем не впечатлившей 1-ой части. Принципиальных отличий нет: безыскусный пауэр со сказочной тематикой, десяток известных голосов и Саммет, поющий партий больше, чем все эти голоса вместе взятые. Остается только надеяться, что этой работой Тобиас потешил свое самолюбие и начнет наконец-то взрослеть.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 июл 2006

Моя самая любимая из трёх ныне существующих частей Avantasia (в следующем году планируется 4-ая часть). Атмосфера оперы сохранилась, как и на первой работе, в особенности благодаря хоровому пению в песнях, большому количеству приглашённых музыкантов и эпическому повествованию. Продолжаются приключения наших героев с длинного (почти 15 минут!) и прекрасного эпика "The Seven Angels". Меня эта композиция просто поразила, когда я в первый раз её услышал. В ней собрано всё лучшее от power metal-a, я бы сказал, если вы хотите услышать все лучшие аспекты данного стиля, послушайте "The Seven Angels"! Гениально. Далее нас ведёт в путь боевик "No Return", типичный power, типичный рифф, но как это слушается! Особенно хор в припеве. "The Looking Glass" немного притормаживает нас своим тягучим риффом и некой настороженностью создаваемой мелодией, которая звучит в переходе перед припевом. А вот и первая баллада: "In Quest For", исполненная Тоби и Бобом Кейтли - справились отлично, очень лиричная мелодия. И тут же начинается главный отрыв альбома - боевик "The Final Sacrifice". Моя любимая песня на альбоме, вокал Девида ДеФейса звучит мощно, грациозно, под стать боевой мелодии песни. Далее мы услышим "Neverland" с одним из лучших вокалистов Америки, Робом Роком. Вещь очень похожа на его сольные работы, бодрящий heavy metal. Вторая баллада спета в дуэте с Фрэнком Тишером, но никак она меня не зацепила, разве только соло гитарой. А вот пришла очередь и Кая Хансена вместе с Матосом показать мастер-класс в песне "Chalice Of Agony". Естественно, с вокалом Кая она похожа на Gamma Ray. Последний боевик "Memory" подготавливает нас к финалу. Хорошая, драйвовая песня с очень интересным проигрышем в середине, который переходит на мажорный лад. И вот финал, "Into The Unknown". Открывает его Шэрон из Within Temptation своим ангельским голоском. Эпичная вещица, и с оттенком грусти, отличный финал. Вот и заканчивается наше путешествие по Avantasia. Тоби создал шедевр, не думаю, что кто нибудь сможет написать более сильную оперу, это воистину - шедевр на все времена.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 май 2008

Второй диск - вторая часть.
На смену спид-пауэру, приходит неторопливая эпичность и среднетемповость.
С самого начала наповал бьет открывающий 14-ти минутный опус "The Seven Angels". И звучит он отменно.
Опять же, есть ли смысл расписывать саму историю? Вторая часть ничем не уступает первой, только сделана несколько в ином настроении. Ни масштаб, ни мелодичность не пострадали. Продуманность в деталях, разнообразие аранжировок и вокалов - все в лучшем виде. Как все это родилось в голове молодого Тоби - для меня и сейчас секрет.
После подобной работы сказать что-то новое в традиционном пауэр-метале практически невозможно. Так что вот вам и ответ на вопрос, почему Саммет и EdGuy стали отходить от канонов хэви-пауэра на своих последующих альбомах.
Эталонный метал, лучше которого найти будет очень сложно. Если только Тоби не запишет что-то новое.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 апр 2010

Мне сразу диск не очень понравился. Что сразу бросилось в глаза (точнее в уши) - резко сократились вокальные партии приглашенных певцов. В основном поет Т.Саммет, чей вокал я не переношу. Киске вообще только в двух первых песнях
отметился, причем петь по сравнению с первой частью стал хуже, что странно, ведь обе части писались в одно время. Шарон спела и того меньше. Даже CD-maximum оформил диск как-то беднее, чем первый. Но прослушав диск еще пару раз понял, что
несмотря на мое вышеуказанное брюзжание альбом очень хорош!
"The Seven Angels", "The Final Sacrifice", а особенно "Into The Unknown" - явные хиты. Причем последняя вещь вообще идеально подходит для завершения дилогии, сразу представляются титры в конце фильма. В любом случае, Авантазия лично мне намного больше нравится, чем все Эдгаи вместе взятые, хотя бы потому
что кроме великих вокалистов (Киске, Хансен, ДеФейс) здесь играют и великие музыканты Гросскопф и Рихтер. Поставил бы 10 баллов если бы Тобиас (при всем уважению к нему как автору и композитору) не пел бы на диске вообще или в эпизоде как, к сожалению, единственная девушка - Шарон Дел Адель.
Clear8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 сен 2002

Вот и вышла вторая часть metal- оперы под руководством Tobias Sammet-а. Состав музыкантов и сама музыка остались практически без изменений, которые в принципе то никому не были и нужны(по крайней мере мне). Великолепный power-metal, потрясающая музыка, мелодичный металл – все эти определения, которые подходили к первой части оперы, подойдут и ко второй. В итоге мы имеем один из лучших power-metal релизов этого года. В качестве минусов альбома я все же отметил бы слишком маленькую партию Michael Kiske (я ждал большего), а также 3 медленных вещи( многовато). Именно эти незначительные недостатки и не позволяют поставить альбому максимальную оценку:
trooper8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 сен 2002

Скажу сразу, да, действительно альбом слабее первой части... Хотя не потерял своей оригинальности. То что Киске здесь практически не слышно, да и в первой части он как-то задушен, так это так сделали... Иначе бы он перекрыл Заммета. В подтвеждение тому что голос его никуда не делся стоит послушать последний сольный альбом Тимо Толкки... Вот там Его голос... Да и все-таки Заммет уж слишком упростил роли героев... уж слишком они мало поют... Все-таки первая часть была разнообразнее...

Шутка: Вандрой (Киске - первые две песни) погибает только в конце альбома... Так и подмывает спросить где он все это время шлялся?? :)
Бушуев Сергей7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 ноя 2002

Достойно, неожиданно. Все-таки редко в пауэре выходит что-то реально интересное. Я в целом не в восторге от гимновых творений Тобиаса, но профессионально, и нескучно. Жалко Киске мало - вокал то у мужика оказывается вполне еще хорош, прям ностальгия пробила на первой вещи. А Тобиас вроде как то ли петь стал получше немного, то ли записал свой вокал просто более адекватно, в общем не так противно, как обычно. По сравнению с первой частью сведено гораздо лучше, а то у немецких пауэрщиков лажовая запись скоро уже фирменным знаком станет :(.
Ruler M.8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 фев 2003

Вот все говорят "Первая часть лучше, первая лучше", а я вот с вами не согласен. Если первая часть была более яркой, она была похожа не фейерверк, то вторая часть несколько спокойнее, там нет ярких пятен, она более размерянна и продуманна. Ее, пожалуй, можно сравнить с хорошей балладой (а не с военным маршем, как 1ю часть).
Все это Power Metal, но если первая часть была более мажорной, то вторая получилась более минорной. Я вот больше проникся второй, но, на вкус и цвет, как говорится...
Bernard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 мар 2003

Полностью согласен с предыдущим оратором - мне тоже вторая часть понравилась гораздо больше, чем первая. Может быть потому, что я ее раньше услышал (как это ни странно)... Больше всего понравилась первая же композиция The Seven Angels - красиво, атмосферно, прогрессивно и эпично. Настоящий шедевр. И последняя вещь тоже очень хороша. Все, что в середине - добротный heavy-power metal, вроде бы стандартный, но качественный, с двумя фортепианными балладками. Кстати, лучший вокал на альбоме, как мне кажется, не Киске и не Хансен, и уж тем более не Тобиас Заммет, а Шарон Дель Адел (Within Temptation). И почему этой сладкоголосой девушке дали пропеть какие-то жалкие 4 строчки в последней песен? Дискриминация!
Mr XoXoXo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 мар 2003

Равно как и двум предыдущим рецензентам, мне вторая часть понравилась несколько больше первой. Правда, стоит отметить, что и слушал я их в обратном порядке, но это то как раз второстепенно. Вообще, если сравнивать обе части Авантазии, вторая получилась менее "оперной". Этакий обычный пауэр-метал альбом: исчезли сюжетные вставки, нет той помпезности, что была на первой части. Но благодаря этому, мелодии стали более запоминающимися и цепляющими, и, в целом, процент хитовости песен во второй части выше, чем в первой: достаточно вспомнить The Final Sacrifice или Chalice of Agony.
Что еще хочется отметить: больше места в опере дано на откуп остальным вокалистам. Наконец, мы можем услышать достойные по объему вокальные партии Роба Рока, Дэвида де Фейса, Кая Хансена и (лично для меня сюрприз!) не певшего в первой части Боба Кэтли. Признаться, до Авантазии про существование Кэтли не знал, но оказалось, что голос у этого старикана замечательный: немного дребезжащий, но очень приятный и мелодичный.
Минус опять же наличествует: скомканная концовка. Всех разом поубивали, со слушателем простились и - внимай, товарищ, по новой, если охота.
Wallote9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2005