14 дек 2014 : Новое видео PILLORY
21 апр 2014 : Тизер нового альбома PILLORY

Pillory

« No Lifeguard at the Gene Pool »

Pillory "No Lifeguard at the Gene Pool" Год

Recorded at Corpse Mountain Studios, Jamaica Plain, Massachusetts
June through October 2004
Engineered and mixed by Dave Shaeffer
Layout and design by Marcos Solo

Свое повествование я начну издалека: существовала когда-то в Массачусетсе команда Virulence, которая оставила после себя всего один полноформатник "A Conflict Scenario", но какой полноформатник! Так вот эти ребята преподнесли в 2001-м закрученный коктейль из залихватски дробленных ритмов и грайндовой экспрессии, заключенных в по-джазовому пластичную звуковую форму. Таким образом, массачусетские музыканты намного опередили как Psyopus, так и Cephalic Carnage, уступив лишь малоизвестным, но практически гениальным Lethargy. Но как всегда бывает с музыкой, опережающей свое время, были не поняты, что и предрешило их распад. Следующая попытка достучаться до свободно мыслящих слушателей была предпринята уже под другой вывеской (собственно, Pillory) в 2005-м. Из старой бригады в новом составе приняли участие заметный ударник Darren Cesca (Goratory, Incinerate, Vile) и басист Крис Данецек. Дело Virulence было продолжено, поэтому "No Lifeguard at the Gene Pool" выглядит логичным развитием идей "A Conflict Scenario" с поправкой на возросший уровень реализации. Скажу сразу, что стиль, в котором работает формация, сложно поддается разбору на составляющие, но все же мы можем выделить три основных жанровых ветки: техничный дэт, грайнд или даже неограйнд (кому как удобнее) и джазовые структуры, крепко уложенные в канву мат-тематики. Звуковое полотно получилось на удивление целостным и органичным, даже несмотря на чрезвычайно сложные ритмовые переходы и неожиданные акробатические па в рамках управления разнонаправленными музыкальными потоками. Альбом предстает неким откровением, которое открывает глаза на новые горизонты формирования головокружительной, но не пресыщенной ненужными деталями музыки. Противоположности здесь соединяются друг с другом с какой-то немыслимой силой, иначе как объяснить то, что нотки репульсивного разгильдяйства вдруг оформляются в порывы отточенной экстремальности, которая растворяется в клубке перекрученных тонких связей. И все это пронизывает атмосфера внутреннего напряжения, нагнетаемая тремя типами вокалов (четкий надрывный гроул, инхэйл и практически гуттурал). Как видите, разнообразие царит на лонгплее во всех сферах и направлениях. Еще раз подчеркну, что Pillory добились удивительной и неповторимой музыкальной конфигурации, не распадающейся на множество бессвязных фрагментов, а предлагающей окунуться в многоуровневый мир, где каждый сам найдет способ его постижения. Жаль лишь, что Pillory повторили судьбу Virulence, распавшись после первого же полноформатника. Видимо это удел всех по-настоящему оригинальных команд - не найдя понимания и признания, уходить в музыкальное небытие. Но мы можем снова и снова возвращаться к этим завораживающим звукам, после приобщения к которым сложно переключиться на что-то более простое.
CORONEROUS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 июл 2011