Lustmord

« The Monstrous Soul »

Lustmord "The Monstrous Soul" Год

1992

Dark Ambient

Вас не пугают триллеры? Вы наслаждаетесь звуками horror metal'а? Не всё ещё потеряно, и есть ещё шанс оставить в душе след неповторимого, первобытного, липкого и пронизывающего до костей ужаса, если вы того пожелаете.
Для этого вам необходимо обзавистись хорошей акустической системой, добросовестно перекрывающей низкочастотный (20-40 Гц) диапазон, качественным cd проигрывателем и альбомом Lusmord "The Monstrous Soul". Тихим осеннем вечером, убедившись, что никто не нарушит ваш покой, поставьте этот диск.
Первое, что вы услышите, будет повторяющаяся фраза "It is the night of the demon" на фоне призрачных звуков далёкого мира, уже далёкого, посколько границы реальности при должном погружении в эту атмосферу исчезнут в первые же минуты. Брайен Уильямс благодаря контрасту голоса и фоновых звуков добивается того, что можно по праву назвать мёртвой тишиной в коротких участках композиции. Тёмные помещения, пещеры, своды и пустоты, заполненые гнетущими, вселяющими страх звуками - вот что несёт нам эта работа в дальнейшем. На первый взгляд хаотические, бессвязные звуки подчинены чудовищной воле автора, ритмические осцилляции и специфическое воздействие специальным образом подобранных низких частот составляют основу мощного психоакустического эффекта растворения и присутствия. Реальность созданного образа не подвергается сомнению, безобразная душа монстра оживает на наших глазах, для того, чтобы под звуки тихих заклинаний умереть в забытом месте. Шорохи и удары складываются в мистически завораживающую картину, обжигающую ледяным ужасом и изменяющую сознание слушателя. После заключительных звуков вернуться в исходное состояние вам уже не удастся.
Начинать слушать dark ambient с этой вещи категорически нельзя, ибо игры Уильямся с психоакустикой столь серьёзны, что неподготовленному слушателю могут повредить ничуть не меньше ночи, проведённой взаперти в заброшенном фамильном склепе.
Bereavement10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2003