19 янв 2022 : Новая песня 40 WATT SUN

William Spong - Bass, Percussion
Christian Leitch - Drums, Percussion

11 мар 2015
Подтверждаю, альбом отменный.
В отличии от абсолютно не впечатлившего (а если говорить начистоту - откровенно не понравившегося) Warning, здесь всё очень и очень круто.

40 Watt Sun - английская дум-металл группа, которая была основана на осколках распавшегося коллектива Warning. Хотя, по сути, музыканты продолжают играть то же самое и те же самые, разве что только был заменен бас-гитарист и, соответственно, название. Вывеска "40 Watt Sun" была позаимствована из композиции "Emerald Lies" замечательной группы Marillion, а во всем остальном, как ни крути, это есть логическое продолжение предыдущего творения Патрика Уолкера под названием "Warning". Рулевым здесь, собственно, сам Уолкер, ответственный за вокал, лирику и гитарные партии, ударником - его коллега Christian Leitch, известный также по участию в неплохой дум-группе The River, басистом - William Spong, который удачно вписался в тандем старых знакомых.

Именно в таком составе музыканты записывают свой дебютный и единственный на сегодняшний день альбом - "The Inside Room", который, безусловно, выстроен по старой избитой схеме, которая была опробована еще в упомянутом коллективе Warning. Все тот же чопорный, монотонный, лишенный разного рода излишеств дум-металл, где простота музыкальных ходов компенсируется внушительной лирикой, пропитанной наследием декадентства, меланхолией, личным опытом и переживаниями автора - не секрет, что фронтмен коллектива Патрик Уолкер уже давно зарекомендовал себя как очень достойный поэт, который не боится быть искренним и затрагивать личные аспекты в своем творчестве. И обладает при этом вполне убедительным голосом, который, на фоне музыкальной составляющей, не только расставляет акценты в нужных местах, но и является по сути, отдельным инструментом. В контексте достаточно перегруженных гитарных партий, с налетом реверберации, дополненных плотным басом и пространными ударными, голос Патрика ложится как влитой, придавая общей картине еще более минорный окрас.

А в итоге, многолетняя сыгранность музыкантов, свой фирменный музыкальный почерк, неподдельная искренность и где-то даже простота - факторы, не только сыгравшие коллективу на руку, но и обернувшиеся приятным фидбэком, как от простых слушателей, так и представителей профильной прессы, которые в один голос признали данный альбом лучшим релизом в жанре дум-металл за 2011 год!
Uncle Drown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2015