Fyrnask

6Bergar
7Ins Fenn
8Bluostar
Fyrnd All Instruments, Vocals

Полиинструменталист Fyrnd на своём единоличном музыкальном первенце исследует тематику архаичного жертвенного древнегерманского культа Синей звезды. Этот хтонический жутковатый культ, судя по оформлению пластинки, видится немцу настолько связанным с антропоморфизмом, что Венценосный являет себя в Малькут посредством глазниц жреца. Однако...

К музыке. Fyrnd явно провел не одну сотню ночей в своих казематах, овладевая матчастью – во владении инструментами чувствуется раскрепощенность, а подчас и фривольность уверенного в своих дланях мастера. Как струнные, так и клавишные слушаются музыканта в охотку, с податливостью, схожей с податливостью разомлевшей девы под напором умудренного любовника. Ну и в барабаны Фёрнд стучит ловко и метко, руками и ногами. А, возможно, и лбом. В плане исполнительской адекватности подточить нос здесь комару вряд ли удастся. А вот с композиторской колокольни всё отнюдь не так радужно. Вдохновившись Burzum, Paysage D’Hiver, Fauna и Reverorum Ib Malacht, а также вооружившись словарем nynorsk’а, германец вознамерился нагнать схожей хмури и «смури» посредством предсказуемого сплава громкого, лязгающего черного металла и гулкого, пугающего амбиента. И вроде правильно всё наколдовал – туманные и вязкие болотные испарения электронных секвенций чередуются со стенобитным напором жаркого металла да с завораживающей пляской далеких болотных огней. При первых ознакомительных прослушиваниях всё лепо и мило, всё волнует. Но по мере осознания и погружения оторопь проходит, и начинаешь невольно замечать композиционные нестыковки, аранжировочные ляпы и сюжетные тупики. Их немного, они не криминальны, но весомую ложку дёгтя все же добавляют. Особенно удручают резкие и сюжетно необоснованные скачки от тугой электроники к жгучей оголтелой черни и обратно. Слишком уж нарочитыми получаются стыковочные швы, слишком вящими контрасты. Они тормошат, конечно, но целостность ломают нещадно. Словно вкушаешь искусно приготовленную королевскую форель с плохо проваренными костями. Автор наверняка ответил бы на эти нападки, что это, мол, всё субъективное стариковское брюзжание, и был бы прав. Однако – «Сократ мне друг, но истина дороже». А истина, которая тоже суть ложь, в данном случае состоит в том, что пластинка явно не обделена художественной ценностью, она способна скрасить не одну и не две бессонные ночи, особенно романтично настроенным натурам. При этом проекту есть куда двигаться – рекомендуется провести тщательную работу над ошибками да штудировать теорию композиции и музыкального содержания.

А в абсолюте - подобную музыку необходимо писать в стол. Она слишком личная и не предназначена для тиражирования. Наиболее ценное и озарённое талантом всегда остается неизданным, неопубликованным, предназначенным не для людского внимания. Истинные шедевры нисходят извне и растворяются вовне. Приобретение же материальной формы всегда суть в угоду амбициям и эго. В результате нередко получаются недолговечные колоссы на глиняных ногах сиюминутности. Мысль изреченная есть ложь.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 июн 2014