Der Blutharsch

« The Pleasures Received in Pain »

Der Blutharsch "The Pleasures Received in Pain" Год

10X
11XI
12XII
13XIII

Вот и довелось мне наконец-то ознакомиться с этим новым шедевром мрачного товарища Der Blutharsch. Как обычно, ни трек-листа, ни каких-то вразумительных выходных данных обнаружить не удалось. Зато обнаружился очень интересный в музыкальном отношении опус. По сравнению с предыдущим практически сведены на нет слегка достававшие речи и многоминутные вкрапления вальсов. Вообще диск приобрел гораздо большую целостность, какую-то… ну, я не знаю, плотность, наверное. Композиционное мастерство однозначно увеличилось и перешло на новый качественный уровень. Если так пойдет и дальше, то это группа станет моим однозначным фаворитом. Альбом стал, если так можно выразиться, еще индустриальнее, еще амбиентнее, еще дарк-фолковее, еще… да вообще круче по всем параметрам. Вместе с тем теперь каждый трек - это не просто композиция, а именно песня, причем бесподобно красивая. В каждой песне присутствуют этнические мотивы разных народов. Например, одна из них начинается общеизвестным проигрышем "…Из-за острова на стрежень…" :-) Правда, в ней же присутсвуют слова "О, Фатерлянд !". Так что фашистские нотки никуда не исчезли, просто их стало поменьше, и на мое восприятие они уже никак не смогли повлиять.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 мар 2000

Третий (не считая миньонов, концертников и параллельных работ с Death In June и Deutsch Nepal) релиз Альбина Юлиуса. Опять-таки, развитие музыкальной концепции. Der Blutharsch был "саундтрэком" к истории Рейха, Der Sieg Des Litches.. - уже всей Европы. The Pleasures.. - развивает идеи предыдущего альбома. Здесь можно найти не только германские мотивы, но уже и явно семитские, русские, чуть ли не ирландские.. такая вот "дружба народов".. Музыка уже более ритмичная, попадаются и маршевые темы. Звучит это уже немного похоже, как мне показалось, на Death In June "The Corn Years" или "The Wall of Sacrifice". Индастриэлом вряд ли можно это назвать, скорее уж ритмичным боевым дарк фолком. Вокала, опять-таки, добавлено.. В-общем, мирный:) немного мультиэтнический military folk.
Alekz_HKX8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 май 2004

И тем не менее все песни выдержаны в едином для избранного Альбином стиле - тягуче и мрачно, тревожно, обилие отдающих эхом сэмплов времен второй мировой, крики и команды поверх совершенно нездоровых мелодий. Говорят, Kreuzweg Ost (на фотке которого виднеется налысо стриженный Силениус) собрался оспорить лавры Der Blutharsch...не знаю, еще не слышал. Но этот альбом мне понравился ничуть не меньше чем Trach of the hunted следующего года.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 сен 2000