26 ноя 2021 : Гитарист ARCH ENEMY обучает риффу NEVERMORE
28 ноя 2019 : Гитарные аккорды от NEVERMORE
31 окт 2019 : JEFF LOOMIS: «Без Уоррела возродить NEVERMORE нево...

Nevermore

« The Politics of Ecstasy »

Nevermore "The Politics of Ecstasy" Год

Van Williams - Drums
Recorded & mixed by Neil Kernon
Assisted by Robert Manning, Bobby Torre and Mike Lose
Recorded at Village Productions, Tornillo, TX

There is a hidden track (1:19) after "The Learning".
1. The Seven Tongues Of God

Every man will ask the questions, and every man will suffer blame and loss
Every day you die a little, understand the change
and choose your path without disdain
The seven tongues of god are in my mind, they speak to me in ancient DNA design
I have never seen god, Скрыть/показать

Второй альбом неутомимых трэшеров-извращенцев из Америки Nevermore «The Politics of Ecstasy» получился на голову выше, чем дебютник, о чём можно было догадаться при прослушивании предваряющей альбом EP. Музыка стала сложнее, техничней и ещё более атипичной, чем была ранее. Всё то же самое только ещё больше: жёсткие риффы, сумасшедший вокал, сбивки и прочее. Мелодий стало гораздо больше, что не может не радовать, а партии соло гитары намного разнообразнее. Кое-где в партиях ритмической гитары стали даже использоваться переборы на дисторшне. Ударник радует отточенными партиями, которые приятно слушать, а бас действительно стал более качевым. Также хочется отметить, что, несмотря на увеличение мелодизма, психоделичность группы никуда не делась, а стала ещё больнее и извращённее. Атмосфера альбома очень и очень гнетущая и давящая, поэтому не советую слушать людям со слабой психикой. Помимо трэшевых трэков тут можно услышать и довольно медленные своеобразные хэви-трэки, например, «Passenger». Также хотелось бы отметить абсолютно безбашенные композиции «This Sacrament», «Next in Line» (лучшая «дорожка» альбома, считаю), «The Politics of Ecstasy» и «42147». Для поклонников необычного и техничного трэша.
alpokus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 окт 2009

Второй полноформатный альбом американских прогрессив-трешеров. Наиболее точно его можно охарактеризовать вот так – технически сложная и с жёстким риффингом работа, безгранично мрачная по атмосфере и депрессивная по лирике, после прослушивания просто опустошающая, и убивающая все светлые чувства и мысли, иногда проскальзывающая эмоциональная, но скудная мелодика напоминает о каплях жизни оставшихся у слушателя, но убойная ритм секция, бензопильные гитары и гудящий бас закрывают всё подряд, иногда даже сам вокалист Уоррел Дэйн теряется под мощью звуковой лавины. Всё это так, но, к сожалению, на этом диске совершенно не моего типа музыка, даже не из-за того, что она слишком тяжела, скорее всего, по причине переусердствования музыкантами в сфере грузящего и давящего характера, плюс добавьте сюда прогрессивную замороченность и вот вам в наличии занудность и затянутость. Вот и изменения от прихода Пэта Обраяна (MONSTROSITY, CANNIBAL CORPSE) –возможно это и не его рук дело, но появилось большое количество скоростных и даже брутальных элементов, в некоторых местах вокал так искажается, что даже забываешь, кто стоит у микрофонной стойки, – но даже в таком случае этот рык-шипение остаётся очень оригинальным и вписывающимся в музыкальный материал. Записан альбом более качественно, чем дебютная работа, я о том, что саунд стал намного плотнее и объемнее, звук гитарных партий уплотнился, а басы стали жирными и чётко слышными. Как всегда присутствуют мелодичные и техничные, но не особенно яркие соло партии, а кое-где мне даже показалось в натуральном виде влияние позднего DEATH, особенно это заметно в таких отличных песнях как «42147» и шестнадцатиминутной «The Learning» - вообще она длится всего то десять минут, вот только в конце начинает пищать гитара, а голос что-то там рычит, – по-моему, это определённо лишнее. А вот из конкретных хитов тут можно выделить только «This Sacrament» с крепкими запоминающимися риффами (возможно я и перегнул несколько палку на счёт этой вещи называя её хитом, но, по крайней мере, она отлично выделяется из всего музыкального ряда) и полтора минутный инструментальный номер «Precognition» - смотрится очень хорошо, хотя опять таки надо сначала въехать в него, чтобы понять всю красоту и необычность классической неверморовской мелодики. Заглавная песня «The Politics Of Ecstasy», как и другие треки «Passenger», «The Tiennamed Man» и «Next In Line» – относятся к разряду психически неуравновешенного рубилова и размазывания по стенке в моментах тягучих переходов. На этот раз мужики изменили стратегию и первой открывающей песней поставили скоростную «The Seven Tongues Of God » – она в принципе тоже самое, что и остальные композиции - мутновата, но в припеве кажется, что-то там показалось приятное. Чертовски удивила меня обложка ужасного вида – плачущий ребёнок в огне и белыми печатными буквами лого группы и название диска, какой-то альтернативный подход всё это показывает, таких типов обложек найти больше можно у хард коровых или ню металлических групп, что-то типа у BIOHAZARD, KORN или NAILBOMB. Нечто такое странное можно наблюдать и у последнего второго альбома группы SANCTUARY где изображён старик и всё в сером цвете, хотя предыдущая их обложка была нарисована в красочном стиле команды DEATH или MEGADETH. В общем несколько странная и затруднительная ситуация – вроде бы и ставить слишком низкую оценку жалко, все таки мужики профессионалы и вещи есть неплохие, тем более для многих NEVERMORE группа одна из законодателей пауэр-треша, но и ставить высокую оценку тоже нет смысла – ничего гениального здесь нет, скорее всего это будет нормальная грамотная работа. Не люблю я эту поговорку, но к ним она подходит на все сто – будьте проще и к вам люди потянутся, что они и сделали на следующем альбоме.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 мар 2005