Arkona - Аркона

11Одна
12Во моем садочке…
13Стенка на стенку
14Зимушка
Маша «Scream» - вокалы, screaming, growling, хоровое пение, горловое пение, тамбурин, шейкер, комуз, бубен, бойран, акустическая гитара («Больно мне»);
Сергей «Lazar» - гитары, акустические гитары, балалайка, монолог («Аркаим», «Никогда»);
Руслан «Kniaz» - бас;
Влад «Artist» - ударные;
Владимир «Волк» - gaita gallega, tin whistle, low whistle, сопiлка, жалейка, блок-флейта, hurdy-gurdy;
Meri Tadic (группа Eluveitie) – скрипка («Аркаим», «Никогда», «Слово», «Во моем садочке…»);
Анна Калиновская (группа Родогост) – цимбалы («Аркаим», «Больно мне», «Леший», «Заклятье», «Там, за туманами», «Слово»);
Павел Лукоянов – гусли («Во моем садочке…»);
Татьяна Нарышкина (группа Веданъ Колодъ) – вокал («Зимушка»);
Дарьяна Антипова (группа Веданъ Колодъ) – вокал («Зимушка»);
Илья «Wolfenhirt» (группа Сварга) – хоровое пение («Стенка на Стенку»);
Александр «Шмель» (группа Рарогъ) – хоровое пение («Стенка на Стенку»);
Александр Олейников (группа Калевала) – аккордеон («Стенка на Стенку»);
Игорь «Hurry» (группа Сварга) – аккордеон («Леший»);
Радимир – монолог («Потомок»).

В записи также приняли участие:
Камерный оркестр КГК им. Жиганова;
Музыка и слова: Маша «Scream» (кроме: «Зимушка» - слова и музыка народные);
Аранжировка: Маша «Scream».

Иллюстрации: Kris Verwimp;
Дизайн: W.Smerdulak;
Фото: Стас «Mendor» Дроздов.
---Аркаим---
Ой, ты степь, да ой, ты степь
Ой да степь широка
Распласталась далеко-далеко
Стелясь травами во века седые
К холмам святым
В рощи вековые
Аркаим!

Эхом живым глас песчаных столетий
Слышим в полночных чащобах пустыни
Здесь бродит тень эпохи наследия
Что затаилась в руинах СвяСкрыть/показать

Оценивая "Слово" разумом и душой, можно получить совершенно разные оценки. С точки зрения "разума", этот альбом - несомненный шаг вперед. Это касается, во-первых, качества звука: по сравнению с "Гой, Роде, Гой!" "Слово" звучит более цельно, обволакивающе. Во-вторых, народные духовые теперь более продуманно взаимодействуют с основными инструментами, они звучат фактически на протяжении всего альбома и не надоедают. Хоровые партии стали заметно внушительнее и объемнее. Вообще Аркона со времен ГРГ заметно "облегчилась" в саунде, хотя прибавила в "фолковости", как раз за счет повышения мелодизма и роли духовых инструментов.

В то же время с позиции "души" все не так уж и радужно, ибо с самого начала и до конца преследует чувство того, что я уже это где-то слышал. Пожалуй, только композиция "Одна" (вот уж действительно "одна" она), вызвала какие-то новые чувства и эмоции, остальное кажется чем-то до боли знакомым, как будто источником вдохновения для музыкантов служил их же собственный предыдущий альбом. Каждая песня отличается от другой, но внутри себя все они крайне занудны, какого-либо разнообразия ждать не приходится. К сожалению, ни одну из них нельзя записать в "изюминки" "Слова", как, например, заглавную "Гой, Роде, Гой!" и эпическую "На моей земле" с предыдущего альбома. "Слово" - хороший альбом, но слишком ровный, монолитный в плохом смысле, но при этом нельзя сказать, что он однообразен.

В целом, видно, что группа эволюционирует, идет вперед, но, к сожалению, при этом она почему-то теряет интересные уже найденные идеи. Поэтому разум ставит девять, а дуща - только пять. В среднем - семёрка.
gr0w7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 сен 2011