22 окт 2008 : Умер бывший вокалист SQEALER A.D. и GRIP INC.
3 май 2008 : SQUEALER завершили запись альбома

Tilo "Wanders" Rockstroh - keyboards
Tobais Sammet - vocals
2. Friends For Life

[Henner:]
Yes, I don't know what's going wrong

[Tobias Sammet:]
Thought that we are friends for life
I trust in you like no one else

[Henner:]
But now I feel your knife

[Chorus:]
You know what should I do
No one will save me

There's one thing I havСкрыть/показать

Немецкая банда Squealer была основана в 1984 году как школьный коллектив вокалиста и в последнее время основателя компании AFM Records Энди «Хеннера» Алендорфера, гитариста Ларса Доринга и Михаэля Шила. Басистом же на «The Prophecy» стал небезызвестный Тобиас «Эгги» Эксель (Edguy, Taraxacum), а вот ударником некий Мартин Винтер. Спешу сказать вам, что рассматриваемый альбом не является дебютным диском и ему предшествовали «Make Your Day» в 1992 и «Wrong Time, Wrong Place?» в 1996, однако как заявили музыканты: качество этих работ плохое, хотя они были когда-то изданы на АФМ, но повторный тираж не планируется. Играет группа тяжеленный пауэр метал, связанный с треш металом, что в наше время зовётся более просто – энгри пауэр. Отличительной чертой от всех других энгри пауэрщиков у банды есть оригинальные, до жути агрессивные, но красивые мелодии и специфический озверевший вокал напоминающий в минутах буйства рёв Милле Петроццы из Kreator, а в минутах затишья Ханси Кюрша из Blind Guardian – в общем, очень крутой голосище! Техника игры музыкантов весьма отличается от тех же Brainstorm или Mystic Prophesy в сторону ещё большей виртуозности и отточенности гитарных нарезок. В самых скоростных вещах риффы этих ребят напоминают, по меньшей мере, пулемётные очереди, а соло партии – взмахи лезвия, тогда как к Brainstorm и Mystic Prophesy больше подходит сравнение с танком, неминуемо давящим вас своими тоннами лязгающего железа. Качество записи пластинки отличное. Клавишные аранжировки также присутствуют, однако не превалируют и просто создают атмосферу. Хоры в припевах сделаны очень мощно, иногда напоминая при этом Edguy - и тут и там помогали одни люди – Тобиас Саммет и Ральф Здиарстек (Edguy, Avantasia), но в большей степени они тоже оригинальны. Внимания заслуживают интересные и философские тексты, кроме всего прочего направленные на различные жизненные аспекты. Сам музыкальный материал не отличается какой бы то ни было гениальностью, однако он в меру прогрессивен и в меру же забоен, что позволяет слушать диск раз за разом даже при небольшом наличии хитов, из которых я бы особенно выделил открывающий чрезвычайно энергичный боевик «Friends For Life», исполненный на пару с легендарным Тобиасом Самметом (Edguy, Avantasia), и должен заметить, что он не самым лучшим образом здесь себя проявил. Средне темповый номер «But No One Cares» прежде всего, радует красивым и сильным припевом, а также прекрасными мрачными текстами, прогрессивный трек «To Die For (Your Sins)» является, несомненно, королём пластинки и сосредоточением всех эмоций. В общем, «The Prophecy» я бы не спешил советовать всем пауэрщикам, всё-таки диск - так себе, однако поклонникам это железный мастхэв.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 окт 2005

Абсолютный шедевр! Очень разнообразный и качественный металл на стыке пауэра, трэша и ещё бог знает чего. Сильнейший агрессивный вокал, жёсткие гитары, мощные ударные и удивительный бас, который местами не чурается слэпа! На альбоме присутствует обязательный для этой группы кавер Depeche Mode, спетый абсолютно чистым и напоминающим оригинал голосом (вокалист в Squealer - гений, однозначно!). Ой, чуть не забыл про клавишные! Клавиши РУЛЕЗЗЗ! Очень атмосферные и красивые. Рекомендую абсолютно всем!!!
Asmodeus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2002

Памяти Хеннера посвящается…
В воскресенье 16 января 2005 года в автокатастрофе погиб шеф концерна AFM Records Энди Алендёрфер. Он же Хеннер, вокалист Squealer. Что же представляет собой Squealer, в музыкальном плане?
Если в двух словах, то трэш-ориентированный хэви-пауэр, с весьма тяжёленьким саундом, который обеспечивают сдвоенные гитары Ларса Дёринга и Михаэля Шиля, на басухе (пока) играет Тобиас Эксель, барабанщик приглашённый, и имя его я с ходу не назову. Ну а о вокале отдельно. Хеннер поёт как Крис Болтендаль, Пиви Вагнер и …. Может подойти любое имя. Мощный, более подходящий для трэша вокал, сменяется то чистым, лиричным голосом, то… гроулом, которому мог бы позавидовать любой дэтстер. В общем, глотка бескрайних возможностей, и самое главное в этом голосе - разнообразие.
После прикольного интро наступает тот самый трэш-ориентированный пауэр («Friends for Life»), где на подпевке можно услышать приглашённого Тобиаса Саметта, который, зараза, переманит басиста в свой Эдгай. Затем идёт, на мой взгляд, самая классная вещь на альбоме («…But no one Cares»), которая по своей архитектонике и настроению до боли мне напомнила бессмертный американский хит «For Whom the Bell Tools». После неё следует, на мой взгляд, самая невнятная вещь «Live Everyday», перетекающая в концовке в реально угарный трэш, после чего наступает время баллады, кстати, весьма и весьма неплохой («To Die for…»), я бы сказал, в духе «Fade to Black» или «Welcome Home». Снова-таки, мне «метлу» напомнил следующий трэк – «The Meaning of Life», на этот раз – «Sad but True». «I See the World» - самый угарно-трэшевый номер на альбоме, где Хеннер начинает гроулить, правда, это я послушал только один раз, и то, когда не знал, что там скрывается.
Присутствует на диске и кавер Депеш Мод «Injoy the Silence», на котором Хеннер поёт в духе этого самого «депесхе мод», то есть заунывно, печально и депрессивно. Мне не покатило. Ну и закрывает альбом заглавная штучка, опять-таки в духе этого самого т.о.п. Немцы явно прорубили свою нишу на хэви-метал сцене. Вторичностью здесь и не пахнет. Единственный минус – это немного лишние заигрывания с трэшем, но как говориться, все мы немощны, ибо человеки мы. Обложка очень удалась, на мой взгляд, она отражает практически идеально суть альбома. Ещё один из шедевров метал-арта.
Покойся с миром, Хеннер!
Cанчес8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 июл 2008