Japanische Kampfhörspiele

Bastardized Records

Recorded by crstaen rehmann and JaKa at CKB
mixed and mastered by robert adam at counterforce, july 2007
produced by christoph kather

Невероятные JaKa всегда умели сочетать паясничанье и серьёзную социальную критику, техническую сложность с доходчивостью материала. В целом, узнаваемый стиль банды - короткие дэтовые номера, исполненные с провокативностью заправских олд-скульных панков, - проявился на альбоме во всей красе. От последовавшего за этим альбомом «Bilder fressen Strom» «Rauchen und Yoga» отличается мало чем, кажется только, что нетипичный для грайнда вокал Мартина более доминантен в материале, что банда старается не перебарщивать с длительным жонглированием риффами, а, зачастую, просто пускается с места в карьер. В конце концов, JaKa взвалили на себя трудную миссию: предстоит расправиться со многими фэйкерами, бездумными потребителями и прочими лживыми субъектами. Техничный, серьёзный материал с завидной частотой пронизывается небольшими экспериментами, своеобразными шутками: мутной «Das Experiment», дуэлью между дэтовым риффингом и телефонным автоответчиком в «Kundenbetreuer», или хотя бы вступлением к альбому, которое, кажется, пародирует не только «We will rock you» от Queen, но и отцов из Napalm Death с их легендарным «Utopia Banished».

«Rauchen und Yoga» - добротное экстремальное железо со своим своеобразным стилем. JaKa слушать всегда интересно, всегда интересно углубляться в их видение материала и восприятие мира. Сюрпризы самым внимательным гарантированы.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 сен 2011