Demention

« The Real Hero »

Нет обложки или на проверке Год

2003

No tracklist

Я знаю, что вы никогда не слышали об этой группе и, скорее всего, не услышите в ближайшие года три. Но я пишу эту рецензию на пять трэков, записанных на гаражной аппаратуре за 5 месяцев потому, что не знаю, будет ли в скором времени в металлической музыке явление народу события такого масштаба.
Сразу признаюсь: солист, басист и папа группы по прозвищу VelzeVul (частенько, кстати, рецензии здесь пишет) - мой близкий друг. С остальными ребятами: гитаристом Cor'ом, другим гитаристом Alex'ом и клавишником Sash'ем я тоже хорошо знаком. Я присутствовал при записи этого мини-диска, рожденного, скорее, для друзей, нежели для коммерческих целей, но это никак не повлияет на мою объективность. А все потому что перед нами - Шедевр. Именно так, с большой буквы.
Начну по порядку. Дорогие любители блэка! Каким вы представляете идеальный музыкальный материал? Должен он быть злобным, таинственным, быстрым, мощным или каким еще? На этом диске ребята наворотили ТАКОГО!.. Злобный, глубокий, но пронзительный скрим Вельзевула идеально сочетается с полудэтовым ревом гитар, ураганными бластбитами, которые, кстати, выполнены в очень необычном рваном ритме (как у Бегемотов на Сатанике), и бездонными клавишами. Мощи ударников не мешает даже то, что они клавишные. Помимо этого диск обильно приправлен шикарной эпической симфоникой, отдающей психоделикой, но не теряющей странной восторженой красоты (тут заметно влияние Емпероров 97'го года).
Но и это не все! В пяти трэках смогло перемешаться все это + угар лучших моментов Destruction, невероятная мощь в стиле "Imperium" с нового альбома Machine Head, а кое-где даже бесноватость Deranged года '02...
Думаете, это все??? Ни фига! А как вам примесь дарк вэйв эмбиента, а иногда и брэйк-бита!!? Даже если все вышеописанное показалось вам невозможным бредом мечтательного металлиста, знайте - ЭТО существует!
Еще хочу добавить, что Вельзевул - отличный поэт. Все его песни написаны красивым литературным русским. Они, кстати, не несут и следа сатанизма, характерного для многих блэк-команд. Тут, скорее, звучит острая лирика мрачного абстракционизма декаденса... Уфф! Не слишком-ли сильно загнул? Короче, тексты красивые, мрачные, пропитанные холодом одиночества.
Под конец перечислю краткие субъективные фишки материала. Первая композиция - "Погребальная церемония" - очень мрачный эпический боевик, балансирующий на грани дэта. Вторая - "Нежить" - чистое тру-блэковое безобразие. Третья - "Несвятая любовь" - нечто романтическое (если вы способны услышать романтику сквозь ураган гитар и бластбитов. Эта тема, кстати, больше всего напоминает The Acclamation of Bonds с альбома Емпероров 97 года). Четвертая - "Рыцари перевернутого креста" - гимн холодному пламени, провозглашение доминирования машинерии в мире чувств. И, наконец, пятая - "Старая знакомая сказка"... Тут я скажу так: представьте, что в тексты Короля и Шута влили цистерну черной философии и убрали оттуда панковский стеб. Все это запустили под таинственную мид-темповую аккустическую мелодию, срывающуюся на гитарно - ударный аналог Дикой Охоты на припевах... Короче, слов тут не хватит.
Мой вам совет: езжайте в город Ростов-на-Дону, ищите Вельзевула в Ростовском Государственном Педагогическом Университете на переводческом отделении. Он учится на втором курсе и его зовут Денис. Просите у него этот диск и... летите!
Nihilistic10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 фев 2004