Emerald Night

4Кузнец
5Ледяное Сердце
6Туман Троллей
7Лучина (В Дорогу!)
8Выше Неба (Septic Flesh cover)
9Страна Фей (Butterfly Temple cover)
10Веда Рода (Ashen Light cover)
Dismael - Vocals, Guitars, Keyboards
Wsegard - Bass, Vocals (additional)
KIV - Guitars
Niraven - Drums

Сессионно:
Ксения (Калевала) - Vocals on 3rd track
Тиллен Аверс (Aella) - Vocals on 2nd and 7th tracks

Должен отметить, что к моменту выпуска этого альбома я был хорошо знаком с творчеством данной группы. Относился я к нему всегда положительно: на каждом альбоме была создана поистине неповторимая атмосфера сказки, любой трек оказывался ярким и запоминающимся. Наиболее любимыми были альбом "Magna Voce Per Umbras" 2008 года (в котором особенно запомнился кавер на песню Мельницы "Дракон", - вообще, довольно неожиданный выбор для dark/black-команды) и демо 2002-го "From Blackthorn to the Stars" (особенно полюбился трек "Glimmering Small Fire", причём, как показала практика, он нравится даже некоторым людям, почти или вовсе не слушающим тяжёлую музыку, хотя, смею заверить, любитель атмосферной и мелодичной тяжести тоже не останется обиженным).

Первое, что мне, как ни странно, бросилось в глаза - это обложка (для этой группы характерны зелёные тона в оформлении, и чёрно-бело-серые цвета стали небольшой неожиданностью), однако удивление это не было неприятным, скорее, это было просто любопытство ("Хм, посмотрим, что нам на сей раз припасли..."). А припасли кое-что, чем вполне можно порадовать слух.

Вообще говоря, на сильных альбомах всегда сложно выделить наиболее интересные вещи. Однако в данном случае лично мне особенно интересными показались четыре вещи: "Лесная Песнь" (привычный дуэт "красавица и чудовище" подан достаточно интересно, так, что даже эта уже далеко не новая фишка не действует на нервы и не усыпляет), "На Север!" (нехарактерная для группы вещь, не зная ничего о группе, если послушать один только этот трек, можно подумать, что E.N. исполняют фолк с маленькой примесью готики), "Кузнец" (довольно нетривиально - боевичок с романтическим текстом и соответствующей ему атмосферой) и "Выше Неба" (кавер на классическую вещь Septic Flesh "Heaven Below" на русском языке - уже, мягко говоря, нестандартное решение, а если учесть, что качество этого кавера достойно оригинала...). Другие два кавера на диске интересны тем, что записаны в сотрудничестве с вокалистами тех групп, чьему перу принадлежат песни. Качество исполнения и записи весьма достойное, даже перед Европой не стыдно. В общем, скучать не придётся, и альбом запомнится надолго. Советую всем любителям нетривиальных и романтических вещей, а особенно, тем из них, кто хочет убедиться, что отечественные музыканты тоже могут показывать настоящий класс. Однозначно, один из лучших (если не лучший из) альбомов этого года в рамках жанра. Чем-то напоминает работы Moonspell и малоизвестных Crown of Autumn, и при этом смотрится вполне убедительно на их фоне.
Starseeker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 сен 2011