Sacratus

Armand ‘Blackeyes’ Quenteres - Drums, backing vocals
Serge Lords - Vocals, guitars
Leonard Brainstorm - Guitars
Julieta 'Fox' Lorencetti - Bass

Интересно, что же заставляет довольно многочисленных музыкантов с просторов нашей с вами необъятной родины раз за разом являть слушателю свой взгляд на дела дней давно минувших, лишь слегка перетасовывая и дополняя идеи двадцатилетней давности, внедрённые в бескрайний мир тяжёлой музыки такими ныне уже легендами и даже патриархами стиля, каковыми являются My Dying Bride, Mourning Beloveth, Paradise Lost и Cemetery of Scream? Видимо, было что-то первобытно-искреннее в тех архаичных для современной молодёжи записях, вроде «Turn Loose the Swans» и «Melancholy», что-то, что до сих пор находит отголосок в умах и душах некоторых отщепенцев, и, скорее всего, будет находить и через 10 лет. Является ли это однозначно позитивным или же однозначно негативным явлением, сказать не могу…
Говоря о таких «впечатлённых» музыкой начала 90-х ребятах, как Sacratus, нельзя не отметить факт того, с какой серьёзностью и ответственностью они подошли к записи и оформлению диска. Почти сразу же с нажатия кнопки «play» заметна впечатляющая, почти бьющая наотмашь безысходность, слегка огранённая лёгкими порывами ярости, что наиболее полно раскрывается в таких песнях, как, например, «Shadow» и «Revelation». Без сомнения, здесь имеют место быть почти каноничные подборки наработок из самого раннего (и, на мой взгляд, наиболее искреннего и злобного) периода творчества MDB, особенно это касается специально перезаписанных для «…Paradise for Two» «Madness», «Fallen Angel» и «The Last Hope». Впечатляет мощный низкий рык. «Чувство стиля», под которым я подразумеваю сохранение собственного «лица» группы, т.е. сознательное непревращение в нелепую пародию, несмотря на все явные, неявные и, возможно, невыявленные мною заимствования, соблюдается с неукоснительной точностью, достойной профессионалов.

Группа прогрессирует, что видно невооружённым последними достижениями техники глазом, однако, без активного внедрения собственных идей в крепкую канву, заложенную «отцами», будет вынуждена буксовать на месте. В любом случае, это очень впечатляющая работа.

NOS IN VITA ESSE AETERNO!
(Диск предоставлен Darknagar Records)
Dystopia7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 окт 2011