Nahash

Nerijus - Bass
Munis - Guitars
Mindaugas - Drums
Tironas - Keyboards
Re-released in 1996 on tape by Ledo Takas Rec.
Re-released in 2007 on CD with remastered sound by Inferna Profundus Rec. / Nocturnal Woodlands Prod.

Сие демо кажущейся многим заштатной литовской группы выдержало уже три издания. И что-то подсказывает, что и дальнейшим переизданиям быть. Возможно, и на виниле. Одаренно потому что. Сия заметка пишется о кассетном формате от издателя «Ledo Takas», которое случилось спустя два года после изначального самиздата усилиями самих музыкантов. Переиздание вышло славным – плотная рельефная вкладка, минимум инфо, но максимум атмосферы, Геката на облоге. Геката и в нотах, не иначе. Стандартное вступление под орган, и сразу как в омут – бултых. И барахтаться там полчаса, дыша рывками и через силу. Год то 1994'ый, все юные, голодные и обалдевшие от творившихся музыкальных дел. Все горят на ходу. Такова и музыка. Трогательно наивная, но страстная и пылающая. Не жаром и не пламенем, а ранами и шрамами. Черный металл, конечно же. Восторженно-устремленный. Пылкий. Нараспашку. Настолько, насколько «нараспашка» возможна у скованных прибалтов. То есть, острые, калечащие края по возможности сглажены, да и в аранжировках проскакивают спесь и аристократизм. В остальном же, мракотень и липкие испарения ночных болот. Гремевшая в те годы нордическая школа нашла свой грозный отголосок и на этой ленте, при этом её льдистая расхристанность несколько приглажена и причесана южными гречневыми делами тех лет, да да – Varathron, Zemial и всё такое. Прямолинейные, убедительные структуры с однородным и диапазонным (для тех времен) звуком увлекают влёт. Жесткий, ершистый массив гитар с клавишными вплетениями (а-ля ранний Сатирикон) плотно вмонтирован в жесткий, плетеный каркас гулких барабанов и безучастного баса с намертво насаженным окаянным граем. Очень хороши мосты-связки – в них и загадочность, и мелодика, и даже соло касания. В последних, впрочем, особенно ощущаются не совсем еще твердые руки музыкантов и несколько безусый почерк. Мелочи, усы дело наживное. Главное – нутро иметь беспросветное. А оно у балтийцев явно таковое, ибо никакого разброда да шатаний здесь нет, как нет и флирта с ушами верхолазов да любителей «покрасивше». Это тру (да, плюйтесь) черный металл, без заковырок и хреноты, пусть и с тусклыми проблесками припадочной меланхолии-романтики. Рекомендуется. Жаль, что дальнейший путь этих литовцев вышел неказистым. Могли бы греметь и поныне. Рога у них росли по ветру.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 окт 2011