Nokturnal Mortum

1Мировоззрение
2Новая Эра Мечей
3Вкус Победы
4Стальным Орлом В Златую Сваргу

EP (мини альбом) предшествовавший полноформатнику "Мировоззрение". Диск помещен в пластмасовый футляр от пиратского DVD и содержит 4 песни: "Мировоззрение", "Новая Эра мечей", "Вкус Победы", "Стальным орлом в златую Сваргу", первые три из которых стали узловыми на грядущем "Мировоззрении". На бумажной вкладке футляра изображены трагические фотографии воинов 14 украинской регулярной дивизии СС "Галичина", героически погибших за независимость Украинского государства при наступлении Красной армии под поселком Броды Львовской области в 1944 году.
Вывод: Музыка, содержащаяся на рецензируемом миньоне обрела свое логическое завершение на последующем через год "Мировоззрение" и поэтому является промежуточной, репетиционной работой, что и не удивительно для формата EP.
Radogost5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 дек 2005

Надолго, помнится мне, распрощался я с творчеством группы тогда, аж да появления пиратских мр3 в далёком 2002-2003-ем, задолго до всяческих ориановских переизданий и т.д... Следует сказать, что на данном релизе больше всего зацепили меня последние два трека, ибо "Мировоззрение" и "Эра Мечей" получили достойную реализацию лишь на последующем полноформатнике. "Вкус Победы" своей искренностью и надрывом цепляет даже в такой сырой версии, а многие вокальные и инструментальные места звучат даже лучше, чем в конечном варианте! Что-либо говорить о композиционной структуре и риффах я считаю излишним, после "Lunar Poetry" и "Небесного Серебра" - лучшее творение группы, абсолютно вневременная, неземная музыка! Болью, искренностью, чувствами пропитана каждая нота... "Стальным Орлом" представляет собой в чистом виде прогресс NM от "Нехристи" к стилю "Мировоззрения", мелодические фольковые мотивы всё больше теснят блэкерскую долбёжку, особенно заглавная, послекуплетная мелодия очень хороша. Завершается же трек достаточно длинным фольклорным проигрышем, который не успевает надоесть даже за столь продолжительное время... отличное завершение для ЕР, ни больше ни меньше, как раз, чтобы чуть остыть после предыдущего шедевра.
Nightmare_HS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2010

Свершилось. Лучшая украинская N.S. Folk Black Metal группа записала новый альбом (или мини-альбом), состоящий из 4-х превосходных песен («Мировоззрение», «Новая Эра Мечей», «Вкус Победы (Горечь и Сарказм)» и «Стальным Орлом в Златую Сваргу») общей продолжительностью в 42 мин. При первом же прослушивании становится ясно, что “The Taste of Victory” – лучшее на данный момент творение NOKTURNAL MORTUM’a. Лучшее по всем показателям: музыка, лирика (полностью русскоязычная, кстати), исполнение, звук… В резкий звук электрогитар и бой барабанов органично вплетаются струнные и духовые фольклорные инструменты. Воинственный рев Varggoth’a иногда сменяет чистое пение приглашенного вокалиста. Песни скорби сменяются гимнами Триумфа Воли. Музыка – по сравнению с «Нехристем» - стала более размеренной, продуманной и эпической (слышится вполне определенное влияние BATHORY времен “Hammerheart” и “Twilight of the Gods”). Лирика далека как от тупого «ретро-блэкового» воспевания тьмы, смерти и сатаны, так и от псевдо-языческих слез и соплей по поводу «безвозвратно ушедших времен». Лирическая концепция раскрывает суть Национал-Социалистического Языческого Мировоззрения, а также его преломление в современном мире: «Мы помним подвиги солдат, что в снегах холодных спят. Нам все равно, кто виноват. Пусть Боги судят, пусть простят всех тех, кто умер в годы те, кто победил и проиграл в войне, за жертву, принесенную не тем богам, за власть, что отдана врагам»... «Мы помним твой подвиг, Белой Расы солдат, - не важно, Германец ты иль Славянин. Призраки войны пред глазами стоят; теперь мы ошибку не повторим». Хотя, с другой стороны, нельзя сказать, что тексты N.M. стали сугубо политическими (как, напр., у гр. КОЛОВРАТ): здесь, как и раньше, есть место для поэтической красоты, четкости и изящества слога. Об альбоме можно было бы написать несколько страниц, а можно и коротко сказать: превосходно. Отмечу также, что текст к последней песне «Стальным Орлим в Златую Сваргу» был написан специально для N.M. поэтом гр. ТЕМНОЗОРЬ, а он, как известно, плохих текстов не пишет: «На Крыльях Пожарищ – Песни Героев, Расы Единой расколотый Образ. Сталью, пылающей в Отблесках Солнца, - там, где Мечты с Реальностью спорят». P.S. “The Taste of Victory” предваряет выход полноформатного альбома N.M. «Мировоззрение / Weltanschauung», который будет включать в себя 3 пересведенные песни с мини плюс совершенно новый материал.
Dr. Hannibal Lecter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 дек 2003

ДА... Я, правда, после Нехристя-то у них ничего и не слышал, ну не попадалось, а тут как-то приобрел сей опус. Мягко говоря разочарован. Давно такой лажи никто не выпускал. От прежнего Мортума осталость только часть музыкальной составляющей. Начнем с вокала... отстой, в никуда, в дренаж! Тексты - тоже под стать, Ребята откровенно отошли от великих идей Рогатого Князя и Славянских богов к ничем не прикрытому нацизму - даже лого поменялось - вместо козлика в центре теперь начертан щит (причем, подозреваю, скандинавский)со свастиками, ну нет, тут уже не запудришь мозги - мол это не знак фашизма а арийский знак солнца, ибо на обложке начертан как раз дохлый ариец в форме третьего рейха. Музыка... ладно, смиримся с новым амплуа группы, но музыка... да, профессионализм есть, а вот как уравнять нацистские тексты с явно еврейскими скрипками? нелогично господа...
Короче говоря, налицо деградация замечательного коллектива.
Skaurus3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1013 дек 2003