Necare

Ryan Henry - Guitar, Bass, Keyboards, Vocals
Jonathan Greer Cawthon - Drums, Guitar, Keyboards
April Leightty - Violin
Unreleased demo.

«Ophelia» - первое демо потрясающей американской группы Necare. Через какие-то четыре года группа выпустит шедевриальный «Ruin» и прекратит своё существование. Но не будем о грустном, а лучше вернёмся в те времена, когда группа существовала и баловала нас своими великолепными записями!

Данный демо-альбом ребята издали своими силами, наверняка, как и подавляющее большинство демо-лент, он был записан, чтобы найти себе лейбл. Но, несмотря на это, музыкальный материал представляет собой немалую ценность, как для поклонников группы, так и для поклонников дэт/дума вцелом. Сразу же хочется обратить внимание на звучание инструментов: тягучие, не очень тяжёлые гитары, глухие ударные, внезапно появляющиеся клавишные, чередование гроула и чистого вокала, которым солист проговаривает некоторые фразы из текста песен – всё это переносит слушателя в начало девяностых годов, когда на свет появлялись классические альбомы групп, исполняющих настоящий, «убийственный» дэт/дум (таких, как Anathema, Tiamat и т.д.). Ещё хочется отметить, что данный альбом отличается от всего, что группа выпустила в дальнейшем тем, что в каждой песне мы можем услышать именно чистый распевный вокал Райана.

«Ophelia» состоит из четырёх среднетемповых композиций, две из них отличаются достаточно ломанной структурой. Песни «Azrael», «Misericordiam» и «Ophelia» более сложны по построению, в них периодически жесткие гитарные рифы и гроул внезапно сменяются нежными клавишами с чистым вокалом, что создаёт неповноримую атмосферу. А вот песня «Juliet Consigned To Flames Of Woe» выделяется из всех четырёх композиций тем, что её можно смело назвать стопроцентным хитом! Она написана по схеме «куплет-припев-куплет-припев», что нисколько не делает её менее интересной, в сравнении с другими песнями, представленными на альбоме. Даже наоборот: песня является своеобразным феноменом для начинающей группы, при этом играющей в стиле дэт/дум. Она обладает потрясающей мелодикой, кроме того, она полностью исполнена чистым вокалом, также в ней можно услышать великолепные партии виолончели, а дуэт Райана и сессионной певицы в припеве, а также проникновенный текст («Твоя красота заставляет меня воскреснуть. Это настолько реально, это как жизнь, это как смерть. Для меня.») никого не оставят равнодушным!

В заключение хочется сказать следующее: несмотря на то, что «Ophelia» - всего лишь перво демо группы, которое можно назвать «пробой пера», оно может доставить истинное удовольствие настоящему ценителю жанра!
Soror10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 ноя 2011