Portal

Werm - bass
Mephitic - drums
Blacktalon Media

Limited to 500 copies.
Remastered and re-released as a digipack in 2008 with slightly different artwork on Profound Lore Records.
1. Glumurphonel

Dread keep - heirs masters voice
Wailing maudlin cacophony

Ululant piper
Archi vingtillions.

2. Vessel Of Balon

A brazon Скрыть/показать

Darkside.ruДэт-метал с саундом из кошмара. Звучит банально, не правда ли? А у многих ли Вы слышали достаточно атмосферный и, главное, пугающий дэт? То-то же! А вот австралийский Portal покажет Вам, где раки зимуют. Максимально размытые и словно созданные из жидкого металла риффы резким, скрежещущим звучанием устанавливают атмосферу буйного безумия с оккультным оттенком. Барабанщик, поставляющий чернушный бластбит, остервенело берется за дело пытки слушателя. Выясняется, что другие группы Вас обманывали не только с метафорой кошмара, здесь вы впервые услышите и работу цеха – производительность инфернального труда, в котором исчисляется именно в звуках трения частей неумолимого механизма друг о друга и бухании бластинга. О соло в этом потоке галлюциногенного сознания, казалось бы, не может быть и речи – а они есть, параллельной струей мрачного хаоса. Но главная прелесть, все же, заключается в отслеживании того, как неопределенный риффинг приобретает дэтовые очертания или растворяется в воздухе нечистым тремоловым волнением. Родная cтихия для Portal – черный метал, как раз он и рвется потоком сквозь искусственные преграды смерти – в вечный кошмар. Да, сумасшедшие гармонии от блэка звучат совершено кощунственно и нигилистически по отношению к музыкальной традиции. Но, тем не менее, редко в каком альбоме чистая атональность звучит столь гармонично, как здесь. Ларчик просто открывается... Все дело в той же эстетике нагромождения болезненных образов. Австралийцы работают по лучшим сценариям, и берут их не иначе, как из глубин подсознания, а этот источник не поддается критике. Вокальные партии, напоминающие произнесение заклятий и иногда срывающиеся в протяжный рык, как в бездну, сидят на этом метале (?), как влитые. Подано все это в ретро-манере с данью уважению преимущественно бескровному, умозрительному ужасу старых времен с непременной черно-белой (или той, что отражена в названии диска) гаммой – чтобы убедиться в этом, слушайте наполненным скрипами и шорохами “Antiquate” или концовку “The Endmills”. Наркотическая угрюмость интро, интерлюдий и аутро раскаляет пустоту до предела. Неметаллические, эмбиентные дела в сумме составляют где-то 15% от альбома. Сам он короток, но много ли надо ТАКОГО материала?
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2011