Elend

6The Umbersun
7In The Embrasure of Heaven
8The Wake of The Angel
9Au Trйfonds des Tйnиbres

"The Umbersun" - третья и заключительная часть трилогии "Officium Tenebrarum", пожалуй, больше всего отличающаяся от "Lecons De Tenebres" (1994) и "Les Tenebres Du Dehors" (1996). В первую очередь хочется отметить, что точного описания данного стиля в музыке вы не найдете. Продолжительность альбома более 66 минут, музыка преимущественно средняя и медленная по темпу, однако "Du Trefonds Des Tenebres" резко выделяется на общем фоне,
представляя невероятную по мощи и трудную для восприятия композицию, которая без сомнения потрясает слушателя. В записи альбома принимало непосредственное участие неимоверное количество человек, включая внушительный хор из 40 певцов. Использовались различные типы вокала - от пронизывающего душу крика до оперного вокала, от хорового пения до таинственного шепота. На протяжении альбома вы не услышите ни одной слабой композиции, каждая из них уникальна, и вместе они составляют единое целое, - так что рекомендуется слушать альбом с начала и до конца. Остается лишь удивляться мастерству участников группы, которые создали столь неповторимое произведение, объединив различные жанры и прибегнув к новаторским приемам в музыке. Данный альбом может нравиться или не нравиться, но сомневаться в его гениальности не приходится. В итоге мы имеем очередное уникальное творение австро-французской группы Elend, которая несомненно является лидером данного музыкального направления.
rhapsodyman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2010

Заключительный альбом трилогии еще раз подтвердил: Elend если и не самая лучшая, то самая профессиональная группа в готической преисподней. Этот альбом также великолепен как ии все предыдущие, но - по-другому. После безумного вступления (которому по злобе могут позавидовать очень многие блэк-группы, особенно из новомодного тренда) следует минут 40 беспросветной Тьмы, один раз прерываемой в Wake of the Angel красивым печальным пассажем вокалистки. Прослушав этот шедевр я со страхом жду нового альбома этих швейцарцев, так как переплюнуть это совершенство IMHO невозможно.
Alien Moongazer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 1999

Восхитительный, обаятельный, печальный, гнетущий, мрачный, истеричный, безпросветный - да, да это всё о нём, о Его Величестве ELEND. Восхитительная мрачная симфоническая музыка, предназначенная для прослушивания ночью в одиночестве, когда на душе хуже некуда. Альбом покоряет своим совершенством, а на "Wake Of The Angel" хочется наложить на себя руки. После этого шедевра слушать что-либо вообще просто невозможно, понимаешь примитность попыток других групп создать нечто монументальное. На мой взгляд, Elend - лучшая группа в стиле под названием Музыка...
Wizard Of Gore10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2000

Самый простой для блиц-крижного восприятия альбом Elend - довольно динамичен по сравнению с более ранними опусами. Но динамика при этом не имеет ничего общего с ритмикой. Нередко группы без зазрения совести украшают себя классическими вещами (знаменитыми картинами, стилизациями под, заигрыванием с, и т.п.). Elend всегда ориентировались на гравюры Доре. Это тот редкий случай, когда уровень живописи точно соответствует музыкальной атмосфере. Мрачно, беспросветно, не побоюсь этих избитых блэкерами слов, апокалиптично и инфернально. Оперный шторм, неоклассическая буря в глубинах Лимбо. Лет через сто писать ревью на Еленд станет так же глупо, как сейчас и здесь на Вагнера. :) Я плюну в лицо любому, кто скажет, что black metal - мрачная музыка! :))
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 июл 2000

Безмерно рада, что не перевелись еще на белом свете люди, способные создавать вещи (не побоюсь этого слова) конгениальные шедеврам, сотворенным много веков назад. Я говорю не только о Гюставе Доре, но и о книге, к которой он делал иллюстрации (т.е. гравюры) - "Божественная комедия", добавьте туда "Потерянный рай" Мильтона и полуите полную картину. Эти книги, работы Доре и Elend являют собой настоящую симфонию искусств. Аналогов я не встречала. Быть может, музыке я бы пожелала побольше классических инструментов, но это был бы уже идеал:-) Впрочем, не исключено, что нелюбителям двух остальных компонентов вышеупомянутого единства музыка может показаться скучной и т.п, но это уже, извините, личные вкусы... Оценка 9, (9), жаль, что принципиально не ставлю 10:-( Рекомендуется для окончательного снесения крыши, если она у вас все еще как-то держится на своем законном месте:-)
Nocturna9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июл 2001

Медленный симфонический ambient. Музыка, которая успокаивает, за исключением разве что первой песни. Первая песня альбома - это вообще страх и ужас какой то. Самая мрачная песня ELEND не говоря уже о других группах. Ну а другие песни с этого альбома я бы порекомендовал людям, которые любят расслабиться под спокойную музыку ибо ELEND это самая психоделичная группа в этом стиле.
На каком то сайте этот стиль назвали "Металл без гитар". Думаю что это определение как нельзя более точно подходит под музыку ELEND.
Vovin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 янв 2002

Последний на данный момент диск великолепной банды. Перед ним был
еще один сборник, так что можно считать, что благое дело по собиранию
дискографии выполнено. Очередная ВЕЛИКОЛЕПHАЯ и сносящая
крышу напрочь вещь на сто баллов из десяти возможных. Как всегда,
остались все фирменные фишки - никаких ударных и гитар, только вокал
и клавиши, навевающие своей эпичностью мысли о музыкальном
сопровождении к фильмам в жанре Space Opera. В остальном этот диск
полностью придерживается стилистики первых двух - все на высочайшем
уровне, психоделично, великолепно и безумно.
Mankubus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июл 1999

Присоединяюсь к высказанным чувствам других авторов, НО в этом альбоме, по сравнению с предыдущими, есть особенности в музыкальном плане - настоящий хор (~40 человек), что действительно, звучит впечатляюще(!) и медная синтезированная секция, что звучит ново, НО не всегда в тему, иногда даже слишком хаотично и наобум :( Хотя для сцены Апокалипсиса весьма подходяще, но ведь это лишь одна вещь из альбома...

Как был великолепен альбом 1996 года! Неподражаемо, 10/10!
Здесь я бы дал 9/10. Стало меньше гармонии... :(
DevilMan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 авг 2000