Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
31 дек 2012 : FESTER планируют новый альбом в следующем году
23 фев 2012 : FESTER выпустят “A Celebration of Death” в следующ...
19 ноя 2011 : Обложка и трек-лист нового альбома FESTER
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Fester


« A Celebration of Death »



Fester "A Celebration of Death" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Death Metal

Оценка

7

/10





N Название
1Rites of Ceres
2The black tower
3March of death
4I'll hunt you down
5Metalized
6Jeg spytter på deg
7Last day of battle Pt.I
8Last day of battle Pt.II
9A Face for a funeral (bonus)
10Rites of Mortiis (Remix of Ceres by Mortiis)
Состав группы->
Jon Bakker – bass
Thomas Andersen – vocals
Bjørn "Tiger" Mathisen – vocals/guitars

Guests:
Audun Kleive – drums
Raymond Pellicer - additional guitars, programming and synth
Eivind Aarseth - additional guitars
Guido Saint Roch - guest vocals on "Metalized"
Mortiis - Dark Converter



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Одно из самых неожиданных возвращений года, имеющее все шансы оказаться также самым ненужным... или, что гораздо хуже, абсолютно незамеченным. Fester и лучшие-то свои годы провели в тени более именитых коллективов - не самая выдающаяся группа даже на относительно бедной дэт-металл-актами норвежской земле. Ну а что им светит после без малого восемнадцатилетнего перерыва в деятельности? Конечно, на нашей планете отыщется около сотни упрямых психов, хранящих кругляши с творениями наших героев на самом видном месте своей музыкальной коллекции. Некоторые из них до сих пор усердно вписывают "Winter Of Sin" и - в особенности - "Silence" во всевозможные списки "brutally underrated"-альбомов. Что же, стоит признать, что Fester одними из первых стали подавать "смертельный" жанр в обрамлении ритмики и мелодики традиционного хэви. К тому же, именно их пара "поющих гитаристов" - Матисен/Симонсен - создавала одни из самых красивых соло, что только можно было услышать от тяжелых групп в начале 90-х. На этом, по сути, заслуги норвежцев исчерпываются. Остановившись на авангардно-прогрессивном пороге, они так его и не переступили, а на прежней стезе заметных следов не оставили - не того уровня был материал.

Имелось ли у Fester желание изменить существующее положение дел, врезать заплывшему жиром металлическому мирку по носу своим "A Celebration Of Death" - тот еще вопрос. По крайней мере, в их новичке в полной мере ощущается свежая, незамутненная атмосфера ранних девяностых. Гость из прошлого - если бы этот альбом был выпущен 20 лет назад, он смотрелся бы в череде релизов европейского андеграунда органичней, чем сейчас. Более того, данное творение в чем-то звучит даже более старомодно, чем парочка "Winter Of Sin"-"Silence". Угрюмейший и мрачнейший дэт, временами достаточно медленный, чтобы отдельные личности приклеили к определению стиля ярлычок "дум". Неповоротливые продолжительные композиции. О гармоничных соло можете забыть - гитара и эпизодические клавишные плетут весьма редкие и достаточно простые мелодические пассажи, которые скорее угадываются, чем действительно воспринимаются на слух. Хэви-металлические структуры по-прежнему различимы, пусть и изрядно затерты тяжеленным саундом и непередаваемо злобной и гнетущей атмосферой. Абсолютно нечеловеческий скрим - единственная, кстати, вещь, что роднит "A Celebration Of Death" с блэк-металлом. Из общей картины выпадают только три композиции - тревожно-приятная интерлюдия "Last day of battle Pt.I"; грубоватая и ритмичная "Metalized", во-первых, звучащая достаточно примитивно в сравнении с прочим материалом, во-вторых, изрядно "утяжеленная" брутальным гроулом Guido Saint Roch, (не)известного поклонникам тяжелой музыки в качестве организатора французского проекта Ysengrin; да еще финальная "Rites of Mortiis" - "электронный" ремикс "открывашки" от небезызвестного Мортииса. Кстати, уместность наличия последней вещицы на данном диске можно поставить под вопрос... Но не будем придираться к мелочам! И без того понятно, что Fester вполне комфортно чувствуют себя в той, кхм, "пучине безвестности", где они находятся в данный момент и - не имею ни малейших оснований сомневаться в этом - останутся и в дальнейшем. Кто-то из сохранявших преданность своим любимцам былых поклонников огорчится из-за приземленности и бесперспективности нового альбома, но их "отход" будет в полной мере компенсирован отдельными упертыми любителями олдскульной дэтухи, которые превыше всего ценят гнилостно-мрачную кладбищенскую атмосферу да гулкие, утробные риффы.

Лично мне материал "A Celebration Of Death" кажется куда более сбалансированным и удачно поданным, нежели то было на классических релизах. Ну а благодаря таким цепляющим вещицам, как "Rites of Ceres", "March of death" и "I'll hunt you down", и итоговый балл за работу будет достаточно высоким.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 июн 2012


~



просмотров: 5137    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом