9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания
29 окт 2019 : Тизер нового трека ESOTERIC
22 апр 2015 : ESOTERIC работают над альбомом

Esoteric

« Paragon of Dissonance »

Esoteric "Paragon of Dissonance" Год

Total: 45:27
CD2
01Aberration (15:45)
02Disconsolate (15:34)
03A Torrent of Ills (13:37)
Greg Chandler - Vocals, Guitars, Keyboards
by Greg Chandler/Esoteric at Priory Recording Studios
during May/June 2011
Artwork by Kati Astraeir
Graphics & Layout by Mauro Berchi
Gordon Bicknell - Guitar, Keyboards on "Non Being"
Mark Lockett - Piano on "Disconsolate", "Loss Of Will", "Aberration"
All music and lyrics by Esoteric
1. Abandonment

When the spoken words make less sense than those unspoken
And resentment is all that is left to give

Still we go through with the facade
Wasting our time humouring insanities

And know so well
Sense has no place here
Fire, running with abandonment
Until there's no place lСкрыть/показать

4 апр 2012
"как-то более приземленно стали играть, легче воспринимается, поменьше экспериментов и другого психоза" (с) ветка на форуме
да, вот ключевые слова. только странно, что автор цитаты приводит это как достоинство.

при прослушивании никак не мог отделаться от мысли, что они куда-то дели своего самого главного члена, ответственного за неподражаемый психоделичный психоз.
если честно, это похоже на черновые недоработанные версии каких-то предыдущих альбомов. это как мог бы звучать тот самый эзотерик, если бы они не были теми феерическими безбашенцами и скромненько баловались традиционным - даже не фьюнералом, а просто doom-death. то есть если бы не были СОБОЙ (как ни парадоксально звучит сие).
всё те же рифы, вокалы, соло, даже тембры гитар и примочки те же (причём слишком, до скучного те же), но наряду со всей казалось бы "тойжестью" - чего-то САМОГО ВАЖНОГО ТОГО - хоть убей, не хватает!!!
Качественно? - Да!
Талантливо? - Да!
...но есть такая упрямый фактор, как конкуренция с самим же собой....

P.S.
Мой личный топ альбомов:
1) 2004 (этот альбом видится мне идеальным эзотериком, как в плане продолжительности - ну многовато два часа для одного релиза!! - так и во всех остальных, заслушан до дыр....)
2) 1996
3) 1994 и 2001
4 фев 2019
Прослушал три раза.
Мимо.
23 окт 2019
ВоваУпоров, послушай четвертый раз, не знаю, может не мимо будет. их альбомы все охуенны

Забавное свойство «Paragon of Dissonance» в том, что он, на первый взгляд, нетипичен для творчества Esoteric, но в то же время соответствует вектору развития команды едва ли не с 1999 года. Необычно применять к альбому этих ребят эпитеты вроде «романтичный» и «мелодичный», но корифеи экспериментального дума на этой работе использовали такую массу фишек менее жёстких стилей, что по меркам Esoteric альбом вышел очень лёгким и доступным. Металл-основа на этот раз представлена скорее death-doom, чем funeral doom, местами музыка откровенно драйвовая, а иногда бессовестно зажигательная! Взрывов дэт-психопатии не найти днём с огнём, ультратяжёлых риффов минимум, прижимающий к стенам дроун окончательно оставлен на той стороне – видимо, так сказался уход третьего гитариста. Зато получите массу красивейших соло, исполненных самых разных эмоций (совсем не обязательно негативных!), разнообразие рисунков барабанов, фортепианные аранжировки и долгие проигрыши то в духе современного пост-рока, то в духе старого психоделического. Не пугайтесь, конечно, фирменные приёмы Esoteric тоже применяют: композиции сложны и непредсказуемы, но развиваются отчётливо и внятно, темп местами падает едва ли не до нуля, невменяемый рык Грега Чендлера то и дело прерывается скримом, время от времени всё звуковое полотно покрывает зловещий шум, но вообще элементы экстремального металла акцентированы гораздо меньше, да и идей в них не так много, как будто авторы черпали вдохновение в новых источниках и хотели выразить себя совершенно иначе.

Конечно, всё это абсолютно в духе вечного творческого поиска, да и поздно уже ждать от Esoteric новых «Pernicious Enigma», но решение, положа руку на сердце, противоречивое. Лично на меня такого впечатления, как более ранние работы, «Paragon of Dissonance» не произвёл, ведь Esoteric слушают не только ради красоты и оригинальности их музыки как таковой, но и в качестве музыкального экстрима, встречи с непознанным и внемировым – а этот альбом, хоть и печален и мрачен, на удивление земной. Да ещё и наличие такой скукоты, как «Loss of Will», где все семь минут ничего не происходит, портит впечатление. Но, хоть уровень классических работ группы «Paragon» и не по плечу, это всё равно красивый, монументальный, талантливый, самобытный и очень интересный doom.
Acallabeth9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 сен 2015