Split

« Ataraxie / Imindain - Bethlehems Bastarde »

Split "Ataraxie / Imindain - Bethlehems Bastarde" Год

Split

Death Doom Metal

1Ataraxie - Aphel - Die Schwarze Schlange (Bethlehem Cover) (09:06)
2Ataraxie - Der Bärtige Masochist (14:10)
3Imindain - Strangle Me (07:25)
4Imindain - Selbstmord (06:44)
5Imindain - Tagebuch Einer Totgeburt (Bethlehem Cover) (04:32)
Weird Truth Productions

Ataraxie:
Guitars and bass recorded at Nekrodoom Studio in January and April 2007. Drums and vocals recorded at Solid Studio in February 2007.
Mixed and mastered at Walnut Groove Studio in April 2007.

Imindain:
Drums recorded at Priory Recording Studios in 2007.
All other instruments recorded at The Temple of Bolok in 2007.

Неидеальное, но оригинальное для своего времени творчество группы Bethlehem не перестаёт вдохновлять разномастные коллективы: от никому ненужных подвальных DSBM-групп до весьма именитых и далёких от заигрываний с блэк-металом или думом. Ну а этот замечательный концептуальный сплит-альбом, как можно догадаться по его названию, представляет собой, почти в буквальном смысле слова, акт поклонения этой замечательной группе. Оба коллектива представили по одному каверу на Bethlehem (все на композиции с альбома "Dictius Tu Necare") и три собственных произведения, максимально вдохновлённых творениями немцев.

В неторопливо-истеричных записях Ataraxie влияние вышеупомянутого объекта почитания и подражания всегда было заметно. Но если большинство их собственных композиций с полноформатников можно было записать в фьюнерал-дум, то кавер и собственная песня этих французов исполнены скорее в манере раннего творчества Bethlehem и своего демо, гораздо более быстрого, по сравнению с последующими записями группы.

А вот британцы Imindain, к сожалению, уже разбежавшиеся, представили типичные для себя мощные и напористые дум-детовые риффы (даже для кавера выбрали более думовую композицию), но с исключительно верещащей манерой пения и шёпотом, вместо чередования гроула, не ахти какого чистого вокала и того же визга. Тем не менее, единый Bethlehem'овский дух и высокое качество композиций были выдержаны, как и на всём сплите, который слушается едва ли не интересней работ вдохновителей этого альбома.
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 дек 2011