Les Modules Etranges

1Debbie (2:56)
2Black Dahlia (4:37)
3A Good Citizen (4:28)
4Mental Pop-Up (3:33)
5Suzie's In Between (3:55)
6Ease Your Life (3:52)
7Here's To Your Fuck Frank (3:47)
8THX (3:13)
9Out Of My Flesh (6:07)
10Source Of All Evil (8:39)
Azia - vocals
Jenn - all instruments except bass
JRM - bass.
Label: Seventh Crow Records

Устали от бесконечных попыток молодых да зеленых групп построить новый "Бэткейв" из подручных материалов да разнообразных объедков, оставшихся после пиршества титанов - ветеранов дэтрока? Тогда добро пожаловать в новый, агрессивно-урбанистический анклав, который облюбовала смелая троица из Нанта, объединившаяся четыре года назад под вывеской Les Modules Etranges. Не могу сказать, что будущее дэтрока однозначно закрепилось за их трактовкой жанра, но вот то, что именно она кажется мне наиболее честной и актуальной - чистая правда. Мощная, с явным индустриальным оттенком музыка рисует в воображении жесткие и жестокие, зато выразительные и эмоциональные картины, одинаково убедительные вне зависимости от масштаба: моря разлившейся нефти и лужицы вытекающей ртути, жестокие пригородные кварталы и интерьеры убогих хижин, широкие "каналы" наркотрафика и одинокая и узкая дорожка кокаина на пустом столе... Ну и, конечно же, живые и "полуживые" объекты этих картин - то пребывающие в агонии, как птицы, чьи перья навеки склеены нефтяной пленкой, то погружающиеся в галлюциногенный экстаз, как "счастливчик", нисколько не задумывающийся над тем, что вышеупомянутая доза "ангельской пыли" может стать последней в его убогой жизни.

Впрочем, не следует полагать, что все, что ждет вас на "Turmoil", способно лишь погружать в глубокую депрессию. Да, это - нуар, но очень динамичный и боевитый - кровь, наркотики, секс и смерть проносятся перед глазами каруселью, следуя ритму то ли танго, доведенного до безумия, то ли польки, исполненной танцорами, находящимися под "спидами". И уж точно не дадут заскучать заводные электронные биты, сопровождаемые насыщенными ядом гитарными мелодиями, въедающимися намертво под кору головного мозга. До чего же охота закружиться в этой пляске торжествующего декаданса! Но и для более усидчивых товарищей найдется верный путеводный огонек... да нет, скорее, целое пламя, которое разожгла своим голосом вокалистка Azia. Описывать ее манеру подачи бессмысленно. Просто представьте себе идеальную, в вашем понимании, дэтрок-фронтвумен. С большой долей вероятности она окажется очень похожей на Азию... Мимо одной только особенности её голоса пройти невозможно: как же это ей удается так удивительно сочно и мягко подчеркивать взаправдашним рычанием самые эмоционально насыщенные моменты в текстах?!

Среди десяти представленных на альбоме песен нет ни одной посредственной. Но, увы, не случилось тут и однозначного шедевра. Несомненно, у каждого на "Turmoil" найдутся свои фавориты: кто-то полюбит начинать утро с динамичной "Black Dahlia", а кому-то более предпочтительным покажется жестокий номер "Ease Your Life". Найдутся свои поклонники и для саркастичной "A Good Citizen", и для отчаянной "Debbie". Вот только среди всех этих композиций нет незаменимой, той, лишившись которой альбом терял бы значительную долю своего темного шарма... Хотя нельзя не отметить тот факт, что попытка сочинить действительно грандиозный финал для сего творения была предпринята. Двухактная пьеса "Source Of All Evil" звучит очень необычно, как в начальной своей части, где представлены весьма нестандартные, как для данного альбома, ритмические решения, так и в завершающей, которая представляет собою любопытнейшую последовательность звуков, балансирующую на грани жесткого нойза и прелестной мелодии (о, это просто нужно услышать!). Увы, объединены эти фрагменты в одно произведение достаточно грубо, да и сами по себе оказались просто хорошими и увлекательными, но на оценку "отлично" не претендующими. Впрочем, я искренне верю, что у Les Modules Etranges еще будет возможность создать свой идеальный релиз. Это выглядит вполне вероятным, поскольку они, помимо всех прочих смелых поступков, успели еще и нарушить один из главнейших дэтроковых трендов, а именно - не распались после выпуска дебютного альбома.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 дек 2011