19 сен 2012 : Видео с выступления VILE

Colin Davis - guitars, bass
Tyson Jupin - drums
Label: Willowtip Records
Released: November 15th, 2011

В этом году было очень много релизов смертельного метала – хороших и не очень, но вот как-то неожиданно, под конец года, одним из моих фаворитов стал долгожданный лонгплей от американцев Vile. Не буду много говорить про то, с каким нетерпением и любопытством я ждал от них обещанного ещё прошлым летом альбома, скажу только что ожидание не было напрасным.

"Metamorphosis" представляет собой эдакий мелодичный образ "Depopulate" (2002), техничности в материале немного поубавилось, особенно в сравнении с их предыдущим творением, но как я уже говорил, появился ярко выраженный мелодизм. Собственно на мелодичность музыканты и сделали основной упор, что мне кажется, пошло группе только на пользу – песни стали яркими и запоминающимися, а альбом приобрёл характерную атмосферу и индивидуальность. Конечно, довольно неожиданно было услышать от некогда технарей Vile, лирические мотивы на манер Kataklysm, хотя я бы даже сказал, что сейчас, в какой-то степени, они мне больше напоминают их соотечественников Arsis. Но это не значит, что группа сильно поменяла свои ориентиры: они по-прежнему берут технику за основу, а уже отсюда вытекают все мелодичные последствия. Я даже заметил, что их фирменное звучание за столько лет практически не изменилось (если не считать дебютник): всё те же "хлёсткие" ударные и звонкое гитарное жужжание. Если же говорить о "Metamorphosis" конкретно, так сказать, "в лицах", то выделить что-то особенное или указать на слабые номера из треклиста мне не удаётся, потому что каждая из 11 композиций заслуживает внимания. Могу добавить только, что продолжительность альбома, на мой взгляд, представляет собой ту самую "золотую середину", когда ты не утомляешься от его затянутости, но успеваешь вникнуть и насладиться его содержанием.

Что ж, после столь долгой паузы американцам очень удачно удалось напомнить о себе. "Metamorphosis" непринуждённо заставляет дослушать себя до конца, при этом не вызывая желание прокрутить или упрекнуть в никудышности какой-либо трек, а это - огромный плюс. На данный момент этот альбом является для меня наиболее интересным из творчества Vile и одним из самых запоминающихся релизов этого года. Что и говорить, под крылом Willowtip Records стало на одну выдающуюся команду больше.
KrasT9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 дек 2011