29 фев 2024 : Фронтмен BEHEMOTH представил свои гитары
24 фев 2024 : Профессиональное видео полного выступления BEHEMOT...
17 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления BEHEMOTH

5Natural Born Philosopher
6Christians To The Lions
7Inauguration Of Scorpio Dome
8In The Garden Of Dispersion
9The Universe Illumination (Say 'Hello' To My Demons)
10Vinum Sabbati
1123 (The Youth Manifesto)
23The End

Occultwise association, art of Obeah & Wanga by Krzysztof Azarewicz
Grammatical and poetical consultation with Sharon E. Wennekers

Recorded and mixed in Hendrix studios, Poland, July-August 2000 ev
Produced by Nergal and BEHEMOTH
Engineered by Arek Malczewski (info@hendrix. Lublin. pl)
Mixed by Nergal, Inferno and Arek Malczewski
Mastered by Grzegorz Piwkowski at High-end studio, Warsaw 2000 ev
1. Antichristian Phenomenon

been haunted be the paws ov fear
and felt his breath upon my neck
I was granted with the pain divine
and my voice was heard no more in heaven

great in power
thus call'st me almighty
in not be first archangel
I shall be the last among thee

come over to seduСкрыть/показать

3 янв 2019
Нет нет и еще раз нет. Прошлый альбом был круче, там и звук лучше. Здеся все портит выпяченый на передок вокализ, орёт и сбивает всю музыку, да и плотности маловато.
Выделю In The Garden Of Dispersion & вон её бесячий крик не сдаёт в утиль.
Первые две телемы воще одинаковы- ешо одын минус. Вторая половина альбома качественнее качает. А Sathanas разве не ковер Сракофаго?
7 апр 2021
Кавер, да. На Саркофаго. На переиздании, кстати, еще кавер на Боуи есть. А так-то и без каверов альбом неплохо башню срывал в год своего выхода. Сейчас уже скучновато. По поводу оценки: не лучшая их работа, точно. 7-8 максимум.

Darkside.ruДо «Thelema 6» я вообще не слышал эту, как оказалось, очень техничную команду. Behemoth порадовал слаженной игрой всех инструментов, сложными гитарными рифами, и просто великолепным драммингом. Мне только не очень понятно, почему black/death, поскольку блэка-то я здесь как раз не услышал (вокал чисто дэтовский, но в области ударных привкус блэка определенно есть). Слабых вещей действительно нет, но особенно хороши, на мой взгляд “Pan Satyros”, “Vinum Sabbati” и “23 (The Youth Manifesto)”.
Вывод: просто восхитительная и во всех отношениях изысканная музыка, исполненная той энергетики, которую нам не показали Morbid Angel с их довольно унылой работой того же периода «Gateways to Annihilation». Польским товарищам удалось вдохнуть свежие силы в полумертвые блэк и дэт.
P.S. Все таки поляки – мастера по части ударной мощи (см. также Docent из Vader).
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 авг 2005

Один из переломных альбомов в творчестве этих польских парней. Начиная с «Сатаники» в музыку ребят, то бишь в оккультный блэк-метал, начал потихоньку вклиниваться дэт, который постепенно этот самый блэк и вытеснил, что особенно заметно на «Zos Kia Cultus» и «Demigod» (блэка нет и в помине). Здесь же чёрный метал пока ещё присутствует, но только на уровне ударных, и некоторых гитарных запилах, характерных как-раз-таки для этого стиля. Начав прослушивание релиза, в первую очередь бросается в уши техника ударника - его орудие пыток очень хорошо прописано и выведено на передний план, но здесь явно имеет своё незаконное место некая однообразность игры Инферно (особенно, если учесть, как он будет стучать впоследствии), первые несколько песен на это не обращаешь внимание, но затем слух начинает немного уставать. И тут на помощь приходят гитары, которые тоже изначально кажутся немного унылыми, но в дальнейшем они выдают такие виртуозные запилы и быстрейшие соляки, что диву даёшься, где они были раньше? Вокал Нергала пока ещё не дорос до того безумного голоса, которым он будет ужасать слушателей впоследствии, а пока что мы имеем довольно качественный, но обыденный гроул. Про оформление и тексты говорить не буду, потому что и так понятно, что промахов по этой части у “Бегемотиков” никогда не было и не будет. Лучшие песни:
1) Открывающая диск «Antichristian Phenomenon» - с виду простенькая, но это только на первый взгляд;
2) «Inflamed with Rage» - гитарные аккорды ближе к концу просто завораживают;
3) «Christians to the Lions» - хит. Быстрая, тяжёлая, короткая (трёх минут хватает с лихвой), структура довольно проста и незамысловата.
Также стоит отметить несколько каверов, представленных на лицензионном издании фирмы “Союз”, самым интересным из которых, по моему мнению, является песня «Sathanas» финской легенды «тру»-блэка Beherit.
Вердикт: Сильная вещь, но некоторая однообразность звучания может изрядно утомить. Настоящие шедевры ожидают группу впереди.
MAX DE SADE7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 май 2009

Определенно, ломка прошла замечательно. Почти отринув чОрное прошлое и взявшись за светлый и чистый дэт, Нергал и Ко, всем на удивление, поднялись на добрую ступень выше в своем творчестве. Их вообще можно ставить в пример развития «тяжелых» групп.
Дэт на данной пластинке исключительно подвижный и техничный. За горой отбивающих уши ударных и напильников гитар скрывается масса эффектных соло, кульбитов и прочих наворотов. Сыграть такое ох не просто! Слушать, правда, тоже. Такими альбомами неофитов не приобщают к экстриму. Но тем, кто уже «в курсе», и если они не забиты многочисленными стереотипами и ярлыками «тру-не тру», данный альбом просто обязан доставить истинное удовольствие.
Масса нигилизмов, эгоизмов и прочих «-измов» в лирике данной записи. Но сделано все очень не глупо и отнюдь не прямолинейно. Никакой тупой расчлененки (свойственной дэту) и прочих глупостей. Нергал дело знает…
Столь высококлассный и профессиональный релиз родился в соседней Польше - и это еще удивительнее.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2009

Убойный, сделанный от души black/death с первой же минуты звучания диска убеждает, что альбом этот отнюдь не проходной и не предназначен для фонового прослушивания. Великолепные риффы, экспрессивные ударные и своеобразный вокал Нергала близки к совершенству. Как всегда - интеллектуальная, наполненная символизмом лирика, добавляющая альбому серьезности. Все инструменты превосходно записаны и сведены, оформление буклета незатейливо, но вполне симпатично. На альбоме заметен явный переход от блэкового Бегемота к дэтовому, но талант - всегда талант, в каком бы стиле не проявлялся. Необычайно эмоциональная музыка, которая не подходит под настроение, а создает его сама. Цепляющие мелодии не дают спокойно сидеть на месте и надолго оседают в памяти. Особая энергетика и агрессия, присущая Бегемоту, на этом шедевре раскрывается в полной мере.
P.S. Обратите внимание на количество треков - здесь, видимо, кроется особый мистический смысл, который я по скудности знаний не поняла...
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 авг 2004

Пришло время написать об одном из лучших творений братьев славян, а именно об альбоме “Thelema.6”. Бегемот (древнеславянский бог разрушения) в 2000 году удивил всю метал общественность своим релизом, который явил собой (вместо ожидаемого традиционного блэка) довольно техничный скоростной дэт метал. Лирика была традиционной направленности, с элементами мистицизма, оккультизма и сатанизма, т.к. Нергала всегда прельщали эти темы. Поразила больше всего серьезность музыкального материала, ведь музыканты очень долго кромсали и наворачивали его в студии, пытаясь довести до ума. И как видим, у них это неплохо получилось. Очень энергичный, агрессивный и грамотный дэт метал, техничность которого была на высоте.
Довольно интересно и с настроением слушается эта работа, особенно ребята, удивили меня последним треком, который и называется просто и со вкусом :). Кто бы мог подумать, что группа поднимет себя на одинаковую планку с величайшими командами современности и потом последует тур с Morbid Angel.
Без сомнения “Thelema.6”- альбом года, вышедший на территории Восточной Европы.
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 мар 2006

А вот этого, от наших польских товарищей, я не ожидал. Убийственный по мощности и напору, супертехничный по исполнению, данный Мега-шедевр в стиле Black/Death, просто валит с копыт неподготовленного слушателя. Дьявольский рык Нергала вкупе с великолепным звуком гитар (чертовски великолепным) и мозгодробильными драмсом (в записи использовали D-drums, да и за установкой сидит просто демон-разрушитель), все это - новое творение Behemotha, прослушав которое понимаешь, что death metal жив, и в некоторых случаях, даже прогрессирует. Все композиции - просто супер, но больше всего понравилась последняя, и та, где Нергал орет на греческом. Одно огорчает, в конце диска идет 12 “бонусов” 11 из которых наполнены благовейной тишиной, а 12-й диким ревом умирающего мамонта. Отдельное слово хочу сказать про оформление диска (Попал в руки диск от Irond), все очень стильно и злобно. Так, что отныне Behemoth - новый культ. Приобщайтесь.
P.S. Ты еще здесь?! БЕГОМ В МАГАЗИН!!!
dead10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 фев 2001

Не услышал на этом альбоме ничего нового. По форме и исполнению Сатаника №2. Но такой самоплагиат я могу только приветствовать, потому как альбом получился все же еще лучше чем предыдущий. При технической безупречности однако удручают слишком простые мелодии. Хотелось бы надеяться, что Бегемот пойдет по пути усложнения музыки. По крайней мере тенденция уже наметилась.
Asmodeus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 авг 2001

Оригинальный, мощный дэт, выросший из блэка. Своебразный переходный возраст, злой, бескопромиссный. Этот диск был для меня своеобразным откровением, правдой, после него я понял, что именно подобная музыка моя стезя.

В плане музыки группа достаточно самобытна, хотя заметны влияние Morbid Angel, что может только радовать.

Обязательно к прослушиванию.

Как минимум - альбом года в 2001. Для меня.
Silenius9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 сен 2004

...Такой Death metal (Black'ом здесь пахнет слабо) я жаждал услышать, наверное, последние года 2-3 после того как сильно снизил к нему интерес. Сказать ,что мои ожидания оправдались значит не сказать ничего. Поддержу dead'а - грядет действительно новый культ, имя которому BEHEMOTH. Теперь по-порядку : Музыка на самом деле потрясающе сложна(особенно партии гитар) ,это поймет любой опытный дэтсер (после 2-го - 3-го прослушивания) кого не устраивает тупая долбежка раннего death'а. Атмосферу альбома Nergal создает с особой тщательностью (как в лирике так и в звуковом сопровоождении, чего стоит только возглас на последнем "бонусе"). Вокал Nergal'а - разговор особый. Настоящего scream-growling'а в дэте давно не хватало, у Nergal'а он просто зубодробительный. В общем все очень органично и профессионально , к тому же круто записано...непонятно почему так мало рецензий, господа-активней.
ОМ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 авг 2001