Mudhoney

Dan Peters - drums
Guy Maddison - bass
Produced by Phil Ek, Johnny Sangster, Tucker Martine
Sub Pop Records

Бывает, говорят, что на «Under a Billion Suns» Mudhoney очень далеко отошли от того, что принято считать гранжем. Несмотря на то, что понятие это довольно непросто однозначно определить, ведь в этом Mudhoney есть всё, что должно в Mudhoney быть. Грязные приблюзованные гитары, гнусавый голос Арма, нонконформизм, злость и меланхолия. Записанный при помощи трёх разных продюсеров альбом производит цельное впечатление, не отпускает от себя, от "музыкального происходящего", если можно так выразиться, ни на минуту. К грязному миксу из панка, хард-рока и блюза добавился такой элемент как саксофон и трубы. С его помощью банде удаётся сделать интересные акценты в своей музыке и создать несколько анахроничную атмосферу (что, в общем-то, у Mudhoney весьма к месту).

Гимн любви «I Saw the Light» и, собственно, меланхоличный реквием по ней же - «Endless Yesterday» (откуда и происходит название альбома: миллиард солнц должны предотвратить ночь расставания), медленные, но довольно злые «Where is the Future» и, в особенности, антивоенная «Hard-On for War», мрачно-тягучая «In Search Of...» - вот безусловные вершины этого альбома, что ни в коем случае не уменьшает значения остальных песен.

Таким образом, на своём (на данный момент) предпоследнем альбоме Арм и Ко играют немного анахроничную, но превосходную рок-музыку с отличными текстами. Не больше и не меньше. Так что, если кого-то не отпугнут панковские корни группы и несколько старомодное звучание, то уделите ваше внимание «Under a Billion Suns» - и вы не пожалеете!
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2011