Blodsband

« Det eviga och den Döde »

Blodsband "Det eviga och den Döde" Год

2 Det Eviga II 10:25
3 Den Döde I 11:07
4 Den Döde II 09:46
5 Den Döde III 08:27
Lyrics by Esaias Tegnér (1782 - 1846).

29 апр 2012
какие умельцы, бурзумовский джизаз тод на 50 минут растянуть...
6 май 2012
чтобы сделать это ТАК - нужно действительно быть умельцем.
Этот альбом не только "джизаз тод" переплёвывает, но и весь философем. Эти песни ярче, глубже, и качественнее.

(не отрицая своего уважения к Гришнаковскому opus magnum)
6 май 2012
хм. ученик переплюнул учителя... а если позволите, с оглядкой на нынешний бурзум, ученик становится учителем.
7 май 2012
Преемственность поколений имеет место:)

Монотонная скачка по ночному лесу, где не видно ни на метр впереди. Утомительная, жутко долгая и чудовищно страшная - даже лошадь под тобой вот вот отдаст концы от усталости и безысходности. А выхода всё нет - впереди всё так же темно. Вот, кажется, лошадь сейчас упадёт... но она бежит. Почти не спотыкается, но бежит, нагоняемая какой-то силой. Конца этому нет.

***

Послушайте и убедитесь. Я не знаю, то ли у композитора такая депрессия была, то ли источник лирики столь мрачный попался (очередная летопись, видимо), то ли вообще звёзды не так встали - но то, что выдали музыканты здесь, вообще никакому описанию не поддаётся. Материал на стыке депрессива и атмосферика с первой же минуты своего "безобразно-потрясающего" звучания выносит слушателя в звёздный мир, заставляет просто захлёбываться этой вакуумной атмосферой и тонуть в ней, тонуть под волнами этого монотонного музыкального шедевра, каждое составное звено которого - это произведение искусства.

Здесь отметается почти всё, за что я полюбил прошлые два альбома - снизилась скорость, исчезли "рояли в кустах", коими баловал нас "Svunna Tiders Sagner", полностью исчезли гитарные соло и вокал... хотя нет, вокал есть. Правда, его задвинули в такую глушь, что на него не обращаешь никакого внимания уже к середине альбома - это как пустили радиопомехи, эффект примерно такой же.

А что осталось? Осталось как раз то, что приравнивает музыку к депрессиву: динамичный, но совершенно зацикленный на одних и тех же мелодиях и ритмах атмосферик-блэк средней скорости, трансовый и гипнотический. Здесь совершенно не напрягает повторение кусков по 2, а то и по 3 минуты подряд, это лишь даёт почву для погружения в эту неземную атмосферу. Идеальная музыка для того, чтобы освободиться от всяких мыслей и погрузиться в глубокую, космическую депрессию. Особенно хорошо это гипнотическое влияние ощущается на "Det Eviga I" - ледяная отрешённость завладевает вами сразу же. А лучшей песней я осмелюсь назвать "Den Döde I" - признаюсь, я никогда не слышал ничего подобного. Она состоит из двух частей, связанных почти трёхминутным бриджем, и если первая часть представляет из себя стандартную для альбома картину, то вторая часть разрывает сознание на миллионы, миллиарды звёзд...

Я поражён. Никогда не слышал ничего подобного.
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 янв 2012