20 апр 2011 : SKYFORGER получили национальную награду
2 апр 2010 : Еще один трек от SKYFORGER
8 фев 2010 : SKYFORGER заключили соглашение с Metal Blade

Skyforger

« Perkonkalve (Thunderforge) »

Skyforger "Perkonkalve (Thunderforge)" Год

3The Shortest Night of the Year
4Warlord of the Night Sky
5Long Dance
6Thunderforge
7Oh Fog, Oh Dew (Holy Wedding)
8The Woman of Serpents
9Trought the Gates of the World Beyond
10In Darkness and Frost
Original gatefold LP version was limited to 500 hand-numbered copies. In 2007 it
was discovered that factory did have 500 covers more and Folter Records pressed
second edition on red vinyl.
2. Kad Usins Jaj

[When Usins Rides]

Hei, ziemelu laudis, vai dzirdat ka dzied
Jau pirmie putni un sniegpulkstenites zied
Luzt upes ledus, zem plana sniega
Ta Zemes mate, kas mostas no miega

Stav dzidra debess lidz apvarsnim vala,
Tur gribas skriet, no prieka kliegt balsi skala;
Aiz kalСкрыть/показать

Великолепное подтверждение тому, что можно воплощать в творчестве любовь к Родине и родной культуре, не скатываясь до призывов «очистить родную землю от чужеродных элементов». К сожалению, опять не из России, где почему-то каждый патриот считает, что чем тексты радикальней, тем они патриотичней. А вот в Латвии главное внимание все-таки уделяется творчеству, благодаря чему третий альбом Skyforger производит мощнейшее впечатление даже при полном незнании слушателем латышского языка. Очень мощное и насыщенное хэви-металлическое звучание, в которое отлично вплетено множество народных инструментов, сильный чистый вокал, лишь иногда переходящий на полу-скриминг, гимноподобная структура композиций и замечательная, причем очень оригинальная мелодика. Местами в музыке возникают параллели с такими разными коллективами, как Vintersorg, Running Wild и Cathedral, но в целом это совершенно «своя» музыка, сделанная практически без оглядки на лидеров фолк-металлического жанра. Альбом очеь монолитен, и выделить из него особенно выдающиеся треки практически невозможно, но я все-таки хочу отметить наиболее фолковые – “Long Dance” и “Oh Fog Oh Dew (Holy Wedding)”, а также заглавный трек “Thunderforge”. Если вам нравится фолк- и pagan-метал, вы просто не имеете права пропустить этот релиз.
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2004