Ulf Söderberg

Ulf Söderberg "Tidvatten" Год

1998

Dark Ambient

Slow Moon

Альбом очень неоднозначен, и его нельзя пытаться соотнести с каким-то стилем, так как он сам создает свой собственный неповторимый стиль, находящийся где-то на стыке мрачных медиевально-соборных интонаций, неоклассицизма, дарквэйва и малой толики дарк-фолка. Кроме того, здесь присутствуют, правда, в очень малых количествах, элементы амбиента. Все вместе это сливается в великолепную звуковую картину, отличающуюся потрясающей образностью - стоит лишь прикрыть глаза, включить ЭТО в наушниках на хорошую громкость - и тотчас воображение начинает работать на полную катушку. Наверное, видения у всех пойдут разные, мне, например, привиделось полуразрушенное средневековое клабище с огромныими склепами, мраморными изваяниями и прохладной атмосферой приближающейся летней полночи. Эти ощущения особо усиливаются многочисленными колокольными перезвонами, хоралами, органом, гипнотической перкуссией и бесчисленными эффектами типа ударов набата, шума дождя, грома, криков воронья, гулких сердечных пульсаций… Короче говоря, это - просто бесподобный альбом, который наверняка отвратит вас от бесконечных псевдоготических поделок. Даже великие Dead Can Dance, Stoa, сотоварищи здесь однозначно отдыхают.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 фев 2000

Непревзойденный альбом мастера, имя которму Ульф Содерберг.
Даже удивительно, что такой человек зарабатывает на жищнь созданием музыки для мультимедийных презентаций и компьютерных игр.
Этот альбом сложно обзревать т.к. его сложно отнести к какому нибудь определенному стилю, ведь альбом в целом создает собой свой стиль.
Если взять за основу сравнения альбом Содербега, вышедший на лэйбле Cold Meat Industries (www.coldmeat.se) под названием Sephiroth, то данный альбом несколько мягче, а в некоторых его местах даже пристутсвуют этнические мотивы (напрмер в _Jartecken, где явно угадывается кельтская мелодия). Но в целом альбом звучит целостно, и очень красиво.

Резюмируя можно сказать, что этот альбом обязателен для тех, кто любит Cold Meat Industries, и дарк эмбиента.

Merlin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 сен 2001