Flёur

Фото - Руслан Царь, Сергей Ляшков,
Ольга Пулатова, Лиза Коваль,
Николай Неврев, Анна Мицовская,
Александра Кудинова, Елена Саух

Песня "Оборвалось" посвящается Анне Яблонской и всем жертвам теракта в Домодедово (24.01.2011)

Говорили мне умные люди: "Никогда не связывайся с феями и их сомнительной магией". Но, видимо, я из тех индивидуумов, которым необходимо ощутить последствия неверных поступков на собственной шкуре - для лучшего усвоения урока... Взять вот хотя бы этих Флёр - вот уже третий альбом подряд (явно не без помощи потусторонних сил - Морганой клянусь!) они нарушают логику во взаимоотношениях понятий "больше" и "меньше". Чем больше в их материале красивых музыкальных узоров, неоклассических украшений и стилистического изобилия - тем меньше приятных воспоминаний уносит в своем сердце бедный слушатель после знакомства с ним. Но вот толком понять, из-за чего именно получается сие пресловутое "меньше", не так уж просто. Нехватка искренности? Эмоциональности? Свежести? Черт возьми, прелесть музыки - и так слишком уж эфемерное понятие. А чем измерить всю эту "искренность" и "свежесть" - ума не приложу. Шаманство! Так или иначе, впервые в истории одесского певчего дуэта и их верных инструментальных помощников на их релизе появились композиции, которые неинтересно слушать даже при первом знакомстве с ними. Депрессивная муть "Великого ничто" - характерный тому пример. Все её поэтические "находки" становятся очевидны задолго до воспроизведения соответствующей строчки текста. Ольга Пулатова на сей раз, видимо, вообще подошла к сочинению лирики без должного вдохновения. Зато музыкальная компонента композиций ее авторства достойна восторгов. Но восторгов умеренных. Особенно не по себе становится, когда в средине "Живое" начинают слишком "шуметь" и "выпирать" гитары и барабаны. Бррр... Вспоминаю - и мурашки по коже. Похвально, что в дальнейшем рок-компонента "Пробуждения" все же была спрятана на задний план.

Елена Войнаровская отдала должное простоте, пытаясь с ее помощью вернуть былую гениальность. И пусть сочиненные ею песни выглядят беднее с точки зрения инструментального наполнения, пусть местами кажется, что перед нами материал, предназначенный вовсе не для Flёur, а для сольных проектов Лены (Amurekimuri, например) - это не мешает им звучать более убедительно и трогательно в сравнении с "сочинениями" Ольги. Принадлежащие перу Войнаровской "Тридцать семь" и "Спасибо" я бы вообще назвал лучшими композициями альбома. В числе ярких достопримечательностей следует также упомянуть "Вальсаутро" - спасибо Екатерине Котельниковой за ее создание.

Сколько бы я ни пытался убедить себя в том, что реально разочарован этим альбомом - бесполезно. Гипноз? Магия разума? Треклятые феи со своими колдовскими голосами! Одно очевидно: для Flёur еще далеко не все потеряно. К сожалению, это также означает и то, что группе еще есть, куда "падать" - до "дна" пока что очень далеко... А тут еще и релиз назван неправильно - это не "Пробуждение", а что угодно другое - "Засыпание", "Дрема"... Даже "Бессонница". Пожелаю группе не уснуть по-настоящему и действительно пробудиться к следующему альбому - тогда и будем делать смелые выводы касательно ее будущего.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 мар 2012